RSS
Истории
4 апреля 2019, 12:20
Батареи Tesla Model 3 отличаются на 75% меньшим содержанием кобальта, чем аккумуляторные блоки Volkswagen
Батареи Model 3 содержат в четыре раза меньше кобальта, чем аккумуляторы, которые в настоящее время используются Volkswagen, что еще раз подчеркивает, насколько долгий путь ждет производителей традиционных автомобилей, принявших решение выпускать электромобили.

Франк Бломе, руководитель Центра передового опыта в области производства аккумуляторных блоков немецкого автомобильного концерна, отметил, что батареи для Volkswagen I.D.3 (ранее носившего название ID Neo) содержат 12-14% кобальта. Для сравнения, в прошлом году Tesla удалось снизить содержание кобальта в батареях для Model 3 до 2,8%. При этом американский автогигант не планирует останавливаться на достигнутом, и продолжает свои исследования в данной области. Ожидается, что в новых версиях электрического седана уровень содержания кобальта будет еще ниже.

Кобальт является одним из самых противоречивых компонентов в составе батарей для электромобилей, отчасти из-за тяжелых условий труда на некоторых кобальтовых шахтах. Данная проблема привлекла внимание ряда автопроизводителей, например BMW, которые недавно объявили, что не будут закупать кобальт в Республике Конго, где несколько рудников оказались в эпицентре громкого скандала, из-за использования ими детского труда. Группа Volkswagen, в свою очередь, представила комплекс жестких требований к своим поставщикам, и пообещала использовать только материалы, которые имеют "чистое" происхождение.

Несмотря на довольно значительный разрыв в показателях содержания кобальта в батареях Tesla и Volkswagen, господин Бломе отметил, что немецкий автопроизводитель усердно работает над совершенствованием своих технологий. Он также добавил, что аккумуляторы следующего поколения будут иметь в своем составе вдвое меньше кобальта, чем сейчас.

"Прототипы новых батарей отличаются более низким содержанием кобальта. Предварительные тесты показывают, что наши стандарты качества по-прежнему соблюдаются", – сказал он.

Непревзойденное качество батарей Tesla является одним из самых сильных преимуществ компании на рынке. Поскольку компания начала свою работу в данной сфере еще в 2000-х годах, она в буквальном смысле опережает своих конкурентов на несколько лет. Опубликованное в прошлом году исследование консалтинговой фирмы Benchmark Mineral Intelligence показало, что за время, которое прошло от создания Model S до выпуска Model 3, Tesla сумела снизить уровень использования кобальта практически на 59%.

Илон Маск отметил, что целью компании является сведение к минимуму применения данного металла в своих производственных процессах. В отчете Tesla за первый квартал 2018, особо подчеркивался тот факт, что аккумуляторные блоки Model 3 характеризуются чрезвычайно высокой плотностью энергии.

"Батареи, используемые в Model 3, обладают наибольшей энергоемкостью среди всех существующих электромобилей. Мы добились этого путем снижения содержания кобальта в аккумуляторном блоке с одновременным увеличением доли никеля в составе. При этом нам удалось сохранить высокую термостойкость двигателя. Содержание кобальта в наших никель-кобальт-алюминиевых сплавах уже значительно ниже, чем в батареях следующего поколения с соотношением никеля, марганца и кобальта 8:1:1, которые только собираются выпускать другие производители", – заявили в Tesla. 

Ранее ЭлектроВести писали, что при выборе электромобиля покупатели обращают внимание на стоимость, дизайн и размеры – но одним из главных критериев является запас хода, зависящий от типа и характеристик аккумулятора.

Также в электромобильность инвестируют 40 млрд евро, а в цифровизацию и автономное вождение - еще 18 млрд, заявил глава VDA. Автопроизводители ФРГ намерены за 3 года увеличить выбор электромобилей до 100 моделей.

Ещё благодаря падению цен на важнейшие компоненты аккумуляторов электрокары будут дешеветь так же стремительно, как солнечные панели, утверждают аналитики. А литий и кобальт вовсе не всегда будут обязательными и дефицитными компонентами батарей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: teslarati.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое