RSS
Новости
15 апреля 2019, 13:02
Гигантский самолет Stratolaunch впервые поднялся в воздух
Двухфюзеляжный монстр с размахом крыльев в 117 метров провел в воздухе два часа. К самому опасному элементу — посадке, пилот готовился, сделав несколько кругов.

Самый большой самолет в мире, двухфюзеляжный Stratolaunch, впервые поднялся с воздух: гигант взлетел с аэродрома в пустыне Мохаве, провел в воздухе два часа и благополучно приземлился. Компания не анонсировала полет заранее, но самолет заметили многочисленные наблюдетели. Позже Stratolaunch подтвердила, что первые испытания системы для запуска легких спутников прошли успешно.

Stratolaunch был создан сооснователем Microsoft Полом Алленом. Самолет должен стать первым коммерческим летательным аппаратом, способным запускать на орбиту Земли относительно небольшие грузы из стратосферы. Компания планировала разрабатывать собственные носители, но позже отказалась от этого, сосредоточившись на главной миссии. И здесь пока все идет гладко.

Мегасамолет поднялся в воздух рано утром в субботу. Об испытаниях никому не сообщали, видимо, опасаясь неполадок. Поэтому первые сообщения поступили от очевидцев полета.

Позже компания опубликовала официальное видео «исторического полета», а пресс-служба и пилот принялись раздавать журналистам.

Самолет провел в воздухе 150 минут, набрал скорость около 300 км/ч и высоту в 5000 м. «Все вы годами терпеливо ожидали, когда мы приподнимем эту большую птицу над землей, и мы, наконец, сделали это», — заявил журналистам генеральный директор Stratolaunch Жан Флойд.

Свои впечатления от первого полета описал пилот Айвэн Томас: «Все системы работали как часы… Полет прошел гладко, а это именно то, чего вам хочется в первый раз. Самолет по большинству реагировал именно так, как и предсказывали симуляции».

Перед приземлением Томас сделал несколько заходов на посадку. Для такого гиганта это непростая задача: неодновременное касание земли двух фюзеляжей может изрядно нагрузить и повредить конструкцию. Пилот признал, что во время полета некоторые моменты заставили понервничать, но уклонился от подробностей.

Во время пресс-колла представители Stratolaunch не отвечали на вопросов журналистов, так что осталось неясным, когда и в каком виде продолжится программа испытаний. Первоначальная программа предполагал, что первые ракеты из стратосферы Stratolaunch запустит в 2021 году, но после отказа от разработки собственных носителей вопрос со сроками открыт: это может означать как стремление сократить расходы из-за риска более долгого срока до начала коммерческой эксплуатации, так и ускорить разработку и сертифиукацию уникальной системы.

Для самолета использовали элементы конструкции двух отлетавших свое «Боингов», а в итоге получился самолет с размахом крыльев больше, чем футбольное поле. Его масса составляет 227 тонн, и он оснащен шестью двигателями и 28-колесным шасси. По расчетам, максимальная взлетная масса системы — около 590 тонн.

Основное преимущество Stratolaunch — возможность брать на борт по десятку маленьких спутников, владельцы которых сейчас вынуждены месяцами ждать очереди на место в большой ракете. А затем мириться с неидеальной траекторией — которую «рисуют» в интересах главного клиента. Stratolaunch обещает запускать такие спутнике на идеальную орбиту и из любого уголка Земли, где есть аэропорт с подходящей взлетно-посадочной полосой.

Ранее ЭлектроВести писали, что стартап Faradair Aerospace, основанный в Великобритании в 2014 году, опубликовал концепцию 18-местного биоэлектрического гибридного самолета, который назвали Bio Electric Hybrid Aircraft (BEHA).

Также канадская авиакомпания Harbour Air переводит весь свой флот, состоящий из 41 гидросамолёта (гидроплана) на электрическую тягу.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое