RSS
Новости
7 мая 2019, 22:41
ТОП-5 европейских стран по количеству электромобилей
Невзирая на растущую популярность электромобилей, в 2017 году только в пяти странах-участницах Евросоюза их доля превысила 1%. Такие данные 7 мая обнародовал Евростат в своем отчете.

В частности, самыми прогрессивными с точки зрения освоения новых автомобильных технологий оказались граждане таких государств:

  • Швеция – 2,4% автомобилей «зеленые».
  • Польша – 1,9%.
  • Великобритания – 1,5%.
  • Франция – 1,4%.
  • Бельгия – 1,2%.

При этом меньше всего зарегистрированных «зеленых» автомобилей оказалось в Хорватии, Чехии, Латвии, Венгрии и Словении. Ни в одной из этих стран доля электрокаров не превысила четверти процента.

Всего же, как сообщает Евростат, в 2017 году на территории стран-членов ЕС было зарегистрировано около 262 млн автомобилей, из которых только 2 млн (0,8%) были классифицированы как электромобили или плагин-гибриды. Последние могут ездить как на электротяге, так и на сжигаемом топливе.

Впрочем, темпы увеличения популярности экологичных авто в ЕС уверенно растут. К примеру, количество гибридов, получивших европейские номера, в сравнении с 2013 годом увеличилось в 7 раз.

Ранее сообщалось, что Европарламент проголосовал за решение об ускорении перехода к электромобилям. В частности, депутаты Европарламента проголосовали за продажи автомобилей с нулевым и ультранизким уровнем выбросов в 20% в 2025 году и 40% в 2030 году с штрафами за невыполнение целей. Также, что не менее важно, производители должны обеспечить 20% электромобилей среди своих продаж к 2025 году и 35% к 2030 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ubr.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое