RSS
Новости
22 мая 2019, 17:18
Эксперт: "Зеленые" аукционы повысят рентабельность биогазовых проектов на 10%
Об этом на пресс-конференции в Укринформе сказал председатель Правления общественного союза "Биоэнергетическая ассоциация Украины" Георгий Гелетуха.

"На рынок биоэнергетики Украины вышел новый мощный игрок - Ecodevelop. Этот рынок является очень перспективным. В Германии на сегодняшний день около 10 тыс. биогазовых установок, в Украине - 20. Можете себе представить, куда мы можем прийти, если будем двигаться в этом направлении. Биогаз - это будущее сельского хозяйства, и энергетики", - рассказал Гелетуха.

"Новые правила игры на рынке энергетики вводят аукционы. Это дополнительный стимул для развития биогазовых проектов, они будут иметь на 10% большую рентабельность, чем без этого закона. Сама система аукционов предполагает, что компании получают тариф, если выиграют на аукционе, на 20 лет. Он чуть меньше, чем "зеленый тариф", но платить его будут 20 лет", - подчеркнул Гелетуха.

Он подчеркнул, что Украина тратит 12 млрд долларов на импорт различных энергоносителей.

"Давайте развернем эти средства на развитие собственных установок и не будем импортировать энергоносители. Это и новые рабочие места, и налоги", - добавил Гелетуха.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое