RSS
Новости
10 июня 2019, 17:02
В Британии домохозяйства с солнечными панелями смогут продавать электричество энергокомпаниям
Крупные энергокомпании в Великобритании будут обязаны покупать возобновляемое электричество у своих же потребителей.

Соответствующий закон будет принят на этой неделе.

Домохозяйства, которые установят новые солнечные панели на крышах с 1 января 2020 смогут снизить свои счета продавая электроэнергию, которую они не использовали, обратно своей энергоснабжающей компании.

В Британии 800 тыс. домохозяйств с солнечными панелями уже получают дополнительные деньги по старой схеме поддержки, которая была отменена в апреле распоряжением правительства.

Отмена «зеленого тарифа» для новых потребителей привело к тому, что количество новых установок в стране в мае сократилось на 94% по сравнению с апрелем. На прошлой неделе лейбористы обвинили правительство в «активном демонтаже» солнечной энергетики.

Крис Скидмор, министр энергетики и чистого роста, заявил, что правительство хочет увеличить количество малых объектов генерации, не добавляя стоимость субсидий к счетам за электроэнергию: «Будущее энергии является локальным, и новый закон о продаже электроэнергии обеспечит домохозяйствам, которые решили стать производителями ВИЭ, гарантированную плату за электроэнергию, поставляемую в сеть».

По словам министра, правительство также намерено поощрять дома с солнечными панелями к установке аккумулирующих батарей. Как известно, еще в мае 2017 в Британии домохозяйства установили рекорд – обеспечили около 25% электроэнергии в стране.

Ранее, ЭлекроВести писали, что Великобритания планирует повысить НДС с 5% до 20% на комплектующие для домашних СЭС и системы хранения энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое