RSS
Новости
9 июля 2019, 19:33
Китай теряет на миллиарды долларов солнечной энергии из-за грязного воздуха
Смог не только вредит здоровью людей, но и снижает эффективность солнечных батарей. Эффективность солнечных электростанций в Китае страдает из-за густого смога, поглощающего часть лучей.

На сегодняшний день Китай является лидером в солнечной энергетике. Суммарная установленная мощность китайских электростанций к концу 2018 года составила 170 гигаватт. При этом фактическая выработка электростанций ниже на 13%. Одна из причин - сильная загрязненность воздуха. Как оказалось, постоянный смог не только вредит здоровью людей, но и снижает эффективность солнечных батарей.

В 2016 году это привело к уменьшению выработки электроэнергии на 14 тераватт-часов, что эквивалентно годовому объему производства электроэнергии в Тунисе. Финансовые потери составили 1,9 миллиардов долларов. К 2030 году, когда Китай, как ожидается, увеличит солнечную мощность по сравнению с 2016 годом более чее в три раза, потери вырастут до 74 тераватт-часов - это эквивалентно годовой выработке в Бангладеш и 6,7 миллиардам долларов. 

“Это существенные цифры даже для такой страны, как Китай”, - говорит исследователь Барт Сверс из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе.

Ранее сообщалось, что Китай активно работает над технологиями улавливания, сжатия и закачки углекислого газа в подземные геологические пласты для хранения CO2 вместо выброса в атмосферу.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: focus.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое