RSS
Новости
9 июля 2019, 21:40
С 2020 года во Франции введут "экологический налог" для авиакомпаний
В следующем, 2020-м, году во Франции введут так называемый «экологический налог» на воздушный транспорт.

Министр транспорта Элизабет Борн указала, что этот экологический налог должен привлечь 182 млн. евро для инвестиций в более экологичную транспортную инфраструктуру, включая железнодорожную.

Экологический налог будет распространяться на все компании. По словам министра, для внутренних и внутриевропейских рейсов он составит 1,50 евро в экономическом классе и 9 евро в бизнес-классе, а для рейсов за пределы Европейского Союза - до 3 евро в экономическом классе и 18 евро в бизнес-классе.

Борн также пояснила, что налог не коснется стыковочных рейсов, внутренних рейсов, вылетающих на на Корсику, рейсов, связывающих материковую Францию ​​с заморскими территориями. 

Министр по вопросам экологии Франсуа де Ружи подтвердил намерение Франции продолжать «битву в европейском и глобальном масштабе» за «то, чтобы воздушный транспорт вносил больший вклад в усилия по борьбе с парниковым эффектом.»

Авиакомпания Air France во вторник решительно осудила объявление о предлагаемом эконалоге на авиабилеты во Франции в 2020 году, заявив , что пострадает конкурентоспособность авиакомпании.

«Этот налог будет представлять для группы дополнительные расходы в размере более 60 миллионов евро в год», - говорится в заявлении Air France, а также напоминается, что «Франция входит в число стран, облагающих налогом воздушный транспорт в Европе.

Ранее Электровести сообщали, что Нидерланды готовятся ввести климатический налог на авиаперелеты. Чиновники считают, что расходы на возмещение экологического ущерба от полетов могут покрываться не только за счет внедрения новых налогов, но и путем отмены субсидий, которыми долгое время пользовались авиакомпании в Европе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: wing.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое