RSS
Новости
9 июля 2019, 22:43
За 20 лет в Польше будут построены шесть ядерных реакторов
В течение ближайших 20 лет в Польше должны быть построены шесть ядерных реакторов, - сообщил уполномоченный польского правительства по делам энергетической инфраструктуры Петр Наимский. Он объяснил, что это строительство обеспечит около 20% всей потребности производства энергии.

Петр Наимский заявил о развитии в Польше атомной энергетики на программном съезде партии «Право и справедливость» (ПиС) и Объединенных правых сил «Думая о Польше 2019».

При этом уполномоченный польского правительства по делам энергетической инфраструктуры сказал, что ПиС хочет, чтобы основным сырьем для производства энергии оставался уголь. Но именно поэтому следует развивать атомную энергетику:

«Если мы хотим сохранить уголь, то надо иметь безвыбросные источники энергии, такие электростанции, которые не производят двуокиси углерода. Конечно, имеются в виду возобновляемые источники энергии, в частности, ветряные станции, но также атомные электростанции. Шесть реакторов - это наш 20-летний план».

Петр Наимский сообщил, что одна из атомных электростанций может быть построена на Побережье, и добавил, что Министерство энергетики ведет поиск партнера, который заинвестирует в проект атомной энергетики и вместе с министерством будет его реализовать.

Ранее сообщалось, что Польша к 2033 году планирует построить свою первую атомную электростанцию. Правительство прогнозирует, что к 2043 году установленная мощность атомной энергетики может достичь 6-9 ГВт (6 реакторов), и к 2035 году она будет вырабатывать порядка 10% электроэнергии страны.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: radiopolsha.pl
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое