RSS
Новости
24 июля 2019, 10:46
В Польше стартовала программа субсидирования домашних солнечных электростанций мощностью от 2 до 10 кВт
Министерство энергетики Польши стартовало амбициозную программу стимулирования установки солнечных электростанций для частных клиентов с общим бюджетом в 1 миллиард злотых — около 235 миллионов евро.

Согласно заявлению польского правительства, программа «Mój Prąd», что переводится как «Мой ток», предоставит инвестиционные гранты на сумму до 5000 злотых (1180 евро) на один проект, но не более 50 процентов расходов, понесенных собственником.

Субсидии предназначаются только для солнечных электростанций мощностью от двух до десяти киловатт для домовладельцев из сельских районов Польши.

Министр энергетики Кшиштоф Тхужевский заявил, что заявки на субсидии будут приниматься до тех пор, пока не будет исчерпан весь бюджет. Он также добавил, что благодаря новой программе финансирования количество просьюмеров, которых в конце прошлого года насчитывалось около 65 000, может вырасти еще на 200 000. «Программа является частью системы экономического стимулирования, недавно созданной правительством для солнечных электростанций малой мощности, которая также включает в себя дешевые кредиты на солнечные микроэлектростанции», — сказал Петр Пайк из службы новостей по возобновляемой энергии «Gramwzielone.pl» .

Министр энергетики Кшиштоф Тхужевский призвал граждан воспользоваться возможностями программы «Мой ток»: «Призываю пользоваться программой «Мой ток», чтобы инновационный способ получения электроэнергии распространялся и далее. Эта электроэнергия будет выгодна как получателям, так и тем, кто ее производит, так как они будут получать счета на 20-25% меньше».

По словам министра охраны окружающей среды Польши Хенрика Ковальчика, участие граждан в программе «Мой ток» простое — без бюрократии. Единственным документом, необходимым для получения госсубсидии, является контракт с энергетической компанией, позволяющий подключить электрогенерирующую установку к сети.

Программа «Mój Prąd — Мой ток» является ответом на требования климатической политики Европейского союза, Парижского соглашения и обязательств климатического саммита в Катовице.

Напомним, что по данным польского сетевого оператора Polskie Sieci Elektroenergetyczne (PSE), общая мощность солнечных электростанций в Польше выросла на 131,6 МВт в первом квартале этого года. Таким образом, на конец марта 2019 года общая установленная мощность составила 603 МВт.

Ранее ЭлектроВести писали, что на завершившемся в Брюсселе саммите Совета Европы, вопреки ожиданиям, не была утверждена цель по достижению Евросоюзом «климатической нейтральности» к 2050 году. Ранее сообщалось, что большинство стран ЕС поддерживает цель, в том числе ключевые экономики Союза.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое