RSS
Новости
7 августа 2019, 10:48
В Офисе президента анонсировали законопроект о снижении цены на электроэнергию для предприятий
Через две недели будет подготовлен проект решения об уменьшении цены на электроэнергию для предприятий. Об этом заявил представитель президента Украины в Кабинете министров Андрей Герус.

По словам Геруса, сейчас разрабатываются механизмы по понижению цены на электроэнергию для предприятий минимум на 10%.

"Мы сейчас разрабатываем механизмы, идет общение с регулятором и Министерством энергетики, чтобы принять какое-либо решение, чтобы состоялось понижение минимум на 10% цены электроэнергии для предприятий, в том числе для водоканалов с текущего уровня, с уровня на начало августа. Посмотрим, через неделю-две, возможно, будет проект решения, как можно дальше эту ситуацию исправлять", – заявил представитель президента в Кабмине.

По мнению экспертов, уменьшить стоимость электроэнергии для промышленных потребителей позволит снижение тарифа на услуги госпредприятия "Укрэнерго". Для этого необходим пересмотр энергобаланса в части приведения к реальному объему электроэнергии, производимой из альтернативных источников энергии.

"Уже были дискуссии по поводу того, следует ли изменить прогнозный баланс производства электроэнергии, в том числе оптимизируя, и в меньшую сторону, производство солнечной энергии в этом году. Потому что, исходя из, как многие считают, завышенного прогноза выработки солнечной энергетикой возникает обязательство "Укрэнерго" платить, и соответственно, появился вот этот тариф 54 копейки. Но готовность солнечных станций по датам введения в этом году, и в этом году вообще – это все определяет объем электроэнергии, продаваемой по специальным фиксированным ценам. И он, скорее всего, будет ниже, и значительно. То есть, вот здесь существует некий резерв. Нужно делать расчеты, не прогнозирование, а именно строить модель, делать расчеты и снижать тариф "Укрэнерго",– заявлял внештатный советник министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех.

Ранее Электровести писали, что Кабинет министров предлагает положить на ГП «НАЭК «Энергоатом» дополнительные специальные обязательства на рынке электроэнергии и обязать компанию по низкой цене продавать электроэнергию для нужд региональных предприятий-производителей тепловой энергии (теплокоммунэнерго, ТКЭ) и предприятий, предоставляющих услуги по водоснабжения и водоотведения (водоканалов).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: segodnya.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое