RSS
Новости
8 августа 2019, 22:40
Угольная генерация в Европе рухнула на 19% в первой половине 2019 г
Консалтинговая компания Sandbag опубликовала доклад «Большой крах угля в Европе в 2019 году» (Europe’s Great Coal Collapse of 2019). Как следует из названия, текущий год проходит для европейской угольной отрасли не слишком удачно. Авторы сообщают, что в первом полугодии 2019 г выработка электроэнергии на основе угля в Европе упала на 19% (по сравнению с первым полугодием 2018 года). В абсолютных цифрах это составляет 50 тераватт-часов (ТВт*ч), которые были заменены ВИЭ (плюс 30 ТВт*ч) и природным газом (плюс 30 ТВт*ч).

Наибольшее падение очевидно приходится на те страны, которые поощряют развитие ветровой и солнечной энергетики и планируют поэтапный отказ от угля. В частности, в Германии угольная генерация сократилась аж на 22%, а абсолютных цифрах это стало крупнейшим падением в ЕС. Ранее немецкая энергетическая компания «большой четверки» RWE объявила, что больше не будет инвестировать в новые электростанции, работающие на угле.

В Ирландии спад угольной генерации составил 79%.

Рост цен на углерод также способствует сокращению выработки угольных электростанций.

Угольная генерация упала и в Польше, которая исторически опирается на уголь в электроэнергетике. Ввод новой газовой электростанции в Плоцке позволил снизить выработку угольных мощностей на 6%. К слову, это единственная газовая электростанция, введённая в Европе в 2018 году.

Угольная генерация за рассматриваемый период выросла всего в двух странах — Болгарии и Словении.

Sandbag ожидает, что, даже если уголь продолжит падение до конца текущего года, на его долю все равно придётся 12% выбросов парниковых газов в ЕС в 2019 году.

Ранее сообщалось, что в угольных регионах ЕС можно разместить 730 ГВт солнечных электростанций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое