RSS
Новости
12 августа 2019, 21:57
ВМС США отказываются от сенсорных экранов
ВМС США меняют сенсорные экраны, с помощью которых можно управлять кораблями, на механические системы. Они приняли такое решение после столкновения эсминца и танкера в 2017 году, когда экипаж потерял контроль над кораблем из-за сложности использования сенсорного пульта.

ВМС США заменят их до 2020 года. Вместо сенсоров военные снова будут использовать ручное управление. На этот шаг ВМС решились после отчета Национального совета по транспортной безопасности об аварии 2017 года, когда эсминец столкнулся с танкером, погибли 10 человек. Одной из основных причин аварии стали трудности в управлении с помощью сенсорного экрана.

21 августа 2017 года нефтяной танкер Alnic MC столкнулся с американским кораблем «Джон Маккейн». В отчете дается подробный обзор действий, приведших к столкновению: члены экипажа пытались разделить дроссель и рулевое управление между консолями и потеряли контроль над судном. В аварии погибли 10 моряков, а 48 получили ранения.

В докладе говорится, что хотя усталость и отсутствие подготовки сотрудников сыграли определенную роль в аварии, дизайн судового пульта управления повлиял на это больше всего. Расположенная посередине судна консоль управления была оснащена парой сенсорных экранов, через которые экипаж мог управлять кораблем. Следователи установили, что команда перевела его в «резервный ручной режим», а когда хотели вернуть управление, оно хаотично перемещалось с рулевой части в кормовую несколько десятков раз.

После инцидента ВМС провели обследования судов всего флота. По опросу ВМС, большинство моряков предпочли ручное управление сенсорному экрану.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое