RSS
Новости
25 мая 2010, 15:13
Как обезопасить себя при эксплуатации дизель генератора
Сегодня достаточно много домовладельцев задумываются над возможностью проведения автономного электроснабжения посредством установки бензинового или дизельного генератора.

Преимущества использования такого оборудования очевидны - стабильная подача энергетического ресурса к потребителям и генерация электроэнергии в местах, удаленных от ЛЭП. Ниже хотелось бы рассмотреть ряд требований к безопасной эксплуатации это оснащения.

Один из наиболее важных этапов в подготовке к инсталляции автономного генератора - поиск помещения, в котором он будет функционировать. Генераторы, вопреки расхожему мнению, достаточно капризны к рабочему температурно-влажностному режиму, а потому в целевом помещении должно быть тепло и сухо в любое время года. Многие производители указывают на ту особенность, что минимально допустимая температура воздуха в техническом помещении под дизельный генератор равна +6 градусам по Цельсию.

Рабочее пространство должно быть эффективно оборудовано с точки зрения пожарной безопасности. Именно поэтому владельцу следует приобрести огнетушитель и по возможности оборудовать противопожарный щит. Безопасная и стабильная работа любого оборудования определяется качеством и своевременностью его технического обслуживания. Для удобства проведения ремонтных и профилактических работ генератор следует разместить в помещении, сохранив для доступа пространство не менее 1м от стены. Если это требование не соблюдается, ремонт генераторов будет представлять собой трудновыполнимую задачу, сопряженную с риском возникновения опасной ситуации.

Важная составляющая безопасной эксплуатации автономных генераторов - обеспечение эффективного воздухообмена в техническом помещении. В этих целях следует подготовить специальные отверстия, защищенные от проникновения прямых лучей и влаги, через которые и будет производиться вытяжка и приток воздуха. Подключение электростанции осуществляется через щит, установку которого нужно доверить высококвалифицированному специалисту с опытом работы в данной сфере.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: techportal.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое