RSS
Новости
16 сентября 2019, 16:45
В Китае начинает работу второй в мире ядерный реактор EPR
Блок 2 АЭС Тайшань в китайской провинции Гуандун был введен в коммерческую эксплуатацию, став вторым таким реактором. Блок ввели 7 сентября, после обязательных функциональных испытаний непрерывной работы на полной мощности в течение 168 часов, которые начались 30 августа

Этот шаг знаменует собой достижение всех необходимых условий для безопасной эксплуатации второго реактора всего через девять месяцев после ввода в эксплуатацию первого энергоблока.

реактор

В мире строятся три дополнительных реактора EPR, в том числе АЭС Flamanville 3 во Франции, АЭС Olkiluoto 3 в Финляндии и АЭС Hinkley Point C в Великобритании.

Блоки Тайшань – два EPR мощностью 1750 МВт – способны обеспечивать китайскую энергосистему до 24 ТВт•ч электроэнергии в год без выбросов CO2, что равняется годовому потреблению электроэнергии 5 миллионами потребителей, при этом 21 млн тонн СО2 в год не попадают в атмосферу.

Жан-Бернар Леви, председатель и главный исполнительный директор EDF, сказал: «Запуск второго в мире EPR на площадке в Тайшане в сочетании с отличными эксплуатационными характеристиками, достигнутыми на 1 энергоблоке, являются свидетельством качества конструкции реактора и подтверждают промышленную целесообразность проектов, находящихся в стадии разработки. Успех проекта Тайшань является результатом длительного и плодотворного сотрудничества между EDF и CGN, а также более широкого применения во французском и китайском ядерном секторах. Безопасные и конкурентоспособные технологии EPR становятся все более важным активом, чтобы глобальная энергетика стала безуглеродной».

Проектом Тайшань руководит TNPJVC, совместное предприятие, основанное CGN (51%), EDF (30%) и китайской коммунальной компанией Guangdong Energy Group (19%). Технологию EPR поставили для завода группа EDF и ее дочерняя компания Framatome

Опыт, полученный в ходе ввода в эксплуатацию первого блока,  13 декабря 2018 года, позволил компаниям сократить период между загрузкой топлива и вводом завода в эксплуатацию на три месяца, сообщает EDF. Это демонстрирует потенциал для оптимизации будущих площадок EPR, добавил он. Первые реакторы, которые извлекут выгоду из полученного опыта, - это два блока Hinkley Point C, которые строятся в Сомерсете, Англия.

EDF и CGN также являются партнерами в проекте Sizewell C EPR и в проекте Bradwell B, который должен быть основан на технологии Hualong.

Ранее сообщалось, что в Швейцарии начнется первый в истории страны демонтаж АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое