RSS
Новости
18 сентября 2019, 12:40
Реализация проекта малого модульного реактора Rolls-Royce приостановлена из-за Брексита
В Rolls-Royce надеются, что Брексит не помешает им получить инвестиции в размере 18 млн. фунтов (22,4 млн. долл.) на развитие технологии малого модульного реактора (SMR).

Деньги, обещанные правительством Великобритании в июле, должны поступить в середине октября, незадолго до окончания отсрочки выхода страны из Европейского Союза, соглашение о котором все еще не ратифицировано.

Государственное финансирование дополнит инвестиции, вложенные консорциумом во главе с компанией Rolls-Royce. В состав данного объединения входят несколько строительных и инженерных фирм, таких как Assystem, SNC-Lavalin/ Atkins, Wood, Arup, Laing O'Rourke, BAM Nuttall и Siemens.

Консорциум, который также включает в себя Национальную ядерную лабораторию Великобритании и Центр перспективных производственных исследований в области ядерной энергетики, расценивает правительственные дотации в качестве важного шага для дальнейшей разработки этого проекта. Для реализации этой инициативы потребуется 500 млн. фунтов (622 млн. долл.) в течение четырех с половиной лет.

Первоначальные капиталовложения в размере 36 млн. фунтов, предоставленные правительством и компаниями-членами консорциума, в ближайшие 15 месяцев будут использованы для доработки конструкции реактора, отметил Дэвид Орр, старший вице-президент по вопросам ядерной энергетики в Rolls-Royce.

Он также добавил, что полноценный запуск этого проекта обойдется в 1,5 млрд. фунтов. Данная установка будет использовать водо-водяные реакторы, каждый из которых будет вырабатывать почти 1,3 ГВт тепловой энергии и около 440 МВт электричества.

По словам господина Орра, следующие этапы проекта потребуют не только дополнительных денежных вливаний со стороны правительства, но и изменений в политике и законодательстве. Он также отметил, что идея развития SMR-технологий пользуется одобрением правительством Великобритании, однако прогрессу в этой области может препятствовать отсутствия ясности относительно Брексита. Эта неопределенность уже послужила причиной отставания Rolls-Royce от своего графика, согласно которому первые модульные реакторы должны были быть введены в эксплуатацию примерно в 2030 году.

"Сроки завершения проекта уже сместились почти на 12 месяцев", – отметил господин Орр.

Неспособность обеспечить государственное финансирование и вовсе поставит всю программу под угрозу, поскольку потенциальные клиенты из Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и других регионов вряд ли станут покупать британскую продукцию, разработку которой не поддержало собственное правительство.

Большой экспортный потенциал

Господин Орр обратил внимание на то, что объем экспортных продаж SMR может быть "равен или даже больше" чем возможности внутреннего рынка станы в этом отношении. В Rolls-Royce подсчитали, что за пределами Великобритании рыночный потенциал данной технологии может достигать 79 ГВт.

В компании уверены, что их разработка сможет вырабатывать электроэнергию по цене 60 фунтов (75 долл.) за мегаватт-час даже при относительно высокой средневзвешенной стоимости капитала. Стоимость капитала является тем фактором, который больше всего влияет на ценообразование, отметил господин Орр. Снижение стоимости капитала позволит Rolls-Royce снизить цену примерно до 40 фунтов (50 долл.) за мегаватт-час.

Кроме того, если сборка оборудования не будет производиться непосредственно на объекте, то это также существенно уменьшит расходы. Rolls-Royce планирует собирать реактор на 85% перед его отправкой на конечную площадку, что позволит снизить стоимость монтажных работ на местах.

В ожидании государственного финансирования консорциум уже начал проводить мероприятия по привлечению внимания общественности на трех объектах в Великобритании, где планируется установить эти системы. Господин Орр отметил, что все отобранные предприятия уже имеют лицензию на эксплуатацию ядерных установок, поскольку ранее там размещались реакторы Magnox.

Эдвард Ки из вашингтонской консалтинговой фирмы Nuclear Economics Consulting Group (NECG) подчеркнул: "Если Rolls-Royce сможет получить государственное финансирование, это послужит огромным толчком в этом направлении", – сказал он.

Конкуренция со стороны NuScale и "Росатома"

По мнению господина Ки, готовый прототип SMR позволит разработчикам выйти за рамки одних лишь маркетинговых планов, продемонстрирует реальные суммы капитальных и эксплуатационных расходов, а также станет наглядным пособием того каким образом поставщик осуществляет заявленные улучшения в области ядерной безопасности.

Создание полностью функционального модульного реактора становится все более насущной задачей для ядерной промышленности, поскольку стоимость возобновляемой энергии продолжает падать.

В 2016 году Международное агентство по атомной энергии опубликовало список из 48 организаций, который работают над проектами SMR. Однако в плане коммерциализации данной технологии пока что не наблюдается существенных сдвигов, и есть опасения, что ни один разработчик не сможет достичь объема производства, необходимого для обеспечения экономии за счет "эффекта масштаба".

В то же время американская компания NuScale надеется запустить свой первый малый реактор в середине 2020-х годов. Впрочем, лидером в гонке по развитию SMR-технологий на данный момент является российская государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", которая собирается ввести в эксплуатацию свою плавучую конструкцию уже в следующем году.

Столь высокая конкуренция может стать проблемой для Rolls-Royce, отметил аналитик NECG. "Многие компании активно занимаются разработкой SMR и усовершенствованных реакторов", – прокомментировал он. "Rolls-Royce придется вступить с ними борьбу".

Ранее ЭлектроВести писали, что Rolls-Royce ведет переговоры о продаже своего ядерного бизнеса французской Framatome, которая на 75% принадлежит государственной EDF. Это еще один ход в ряде по превращению операционной деятельности компании, сообщает Financial Times со ссылкой на источник, близкий к переговорному процессу.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greentechmedia.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое