RSS
Новости
19 сентября 2019, 15:04
В США водителям разрешат выбирать звук движения электромобиля на малой скорости
В США водителям разрешат выбирать звук движения электромобиля на малой скорости Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) США предложило разрешить автопроизводителям предлагать водителю на выбор несколько вариантов звука, который будет сопровождать движение электромобиля и другого «тихого автомобиля».

Звуковое сопровождение необходимо, чтобы предупреждать пешеходов о приближении машины. Наличие такого сопровождения является обязательным. В феврале 2018 года агентство продлило крайний срок полного внедрения этого требования до 2020 года.

Требование, в соответствии с которым тихие транспортные средства, двигаясь со скоростью до 30 км/ч, должны сопровождать свое движение специальным звуком, было введено еще в 2010 году. Сейчас выбор звука не предусмотрен — каждой модели транспортного средства предписано иметь один звук. Но агентство пошло навстречу автопроизводителям и предложило внести изменения в правила.

Сейчас агентство рассчитывает услышать общественное мнение по поводу того, «должно ли быть ограничение на число звуков, которыми производитель может наделить транспортное средство, и каким должно быть это ограничение». На скоростях более 30 км/ч шум шин, воздушных потоков и другие факторы устраняют необходимость в отдельном звуковом сигнале.

В NHTSA посчитали, что соответствие правилам ежегодно будет стоить автомобильной промышленности примерно 40 млн долларов, но выгоды от снижения травматизма оцениваются в 250-320 млн долларов в год. По оценке агентства, вероятность того, что электромобиль или гибрид попадет в аварию с участием пешехода, на 19% выше, чем вероятность такого события для транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания. Ежегодно на американских дорогах получают травмы около 125 000 пешеходов и велосипедистов.

Как сообщалось, в электромобилях Toyota появились такие же батареи, как и в Tesla.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое