RSS
Новости
24 сентября 2019, 13:35
Б/у Tesla пользуются популярностью в Китае, сохраняя при этом значительную долю начальной стоимости
В США подержанные электрокары Tesla уже давно лидируют по показателям сохранения стоимости, но в Китае они и вовсе стоят на порядок выше автомобилей других производителей, ведь именно этому бренду отдают предпочтение продавцы бывших в употреблении транспортных средств.

Когда американская фирма только начинала свою работу, и не было информации ни о показателях износа аккумуляторов, ни о возможных субсидиях, немало разговоров велось по поводу того, каким образом эти электрокары смогут сохранить свою стоимость с течением времени. Однако согласно исследованиям вторичного рынка, которые проводились в США, электромобили Tesla справляются с этой задачей гораздо лучше, чем автомобили компаний-конкурентов.

По данным сервиса Autolist "цена Model S после 50 тыс. миль пробега падает в среднем на 27%", для сравнения, "в общем стоимость автомобилей в данной категории снижается приблизительно на 36% после 50 тыс. миль". Сейчас схожие данные поступают из Китая.

Остаточная стоимость автомобилей в Китае после года эксплуатации

"Согласно августовскому отчету Китайской организации автомобильной промышленности остаточная стоимость Tesla, то есть стоимость автомобиля после определенного периода пользования, через год после покупки составляет более 70% от первоначального ценника. Это намного выше, чем цена любого электромобиля китайского производства с таким же пробегом", – сообщает служба деловых новостей Quartz.

Коэффициент сохранения стоимости у Model S и Model X гораздо выше, чем у любой другой марки электромобилей, которые продаются в стране. Разница настолько существенная, что некоторые продавцы подержанных автомобилей и вовсе отказываются покупать другие модели полностью электрических автомобилей.

Представитель дилерской компании из Пекина, которая занимается сбытом бывших в употреблении машин, отметил: " За исключением Tesla, мы не торгуем никакими другими автомобилями на электротяге".

Еще одним фактором, который способствует сохранению стоимости, является низкая скорость деградации батарей Tesla. Некоторые китайские производителей используют более дешевые аккумуляторные блоки, которые не всегда оснащены системами регулирования температуры.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: electrek.co
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое