RSS
Новости
3 марта 2011, 13:36
Электроэнергия из блоков №3 и №4 ХАЭС возможно будет экспортироваться
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины не исключает возможность экспорта электрической энергии из третьего и четвертого блоков Хмельницкой атомной электростанции. Об этом передает РБК-Украина.

В ходе проведения второй ежегодной конференции Института Адама Смита «Украинский энергетический форум» замминистра энергетики и угольной промышленности Никита Константинов заявил, что схема выдачи мощности разрабатывается «Укрэнерго». Один из возможных вариантов предусматривает теоретическое ориентирование одного из энергоблоков на энергосистему Европы.

Также Константинов отметил, что окончательного варианта выдачи мощности для третьего и четвертого блоков станции на данный момент нет. Однако, согласно прогнозам заместителя министра, диапазон маневренности новых энергоблоков Хмельницкой АЭС составит около 20%.

Стоит напомнить, что ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил, что Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» в мае текущего года намерена привлечь кредит у российского Сбербанка на сумму 4 млрд. долларов на строительство третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое