RSS
Новости
17 октября 2019, 15:28
"Зеленая экономика" США на сегодня оценивается в $1,3 триллиона
Согласно новой национальной базе данных, которая собирает информацию о "зеленых" предприятиях, Америка сейчас является мировым лидером, но в спину ей уже дышит Китай.

Если США хотят расширить границы своего экономического роста, то стране следует удвоить расходы на очистку окружающей среды и борьбу с изменением климата, которые помогают увеличить как количество рабочих мест, так и поток доходов. Об этом говорится в новом анализе группы ученых из Университетского колледжа Лондона.

"Не обращайте внимания на политическую риторику", – заявил Марк Маслин, профессор географии и один из авторов исследования, опубликованного во вторник. - "Просто взгляните на реальные факты и скажите себе "итак, если мы собираемся поддержать экономику, обеспечивать ее рост, а также создать много рабочих мест, то это те направления, куда стоит вкладывать деньги".

В течение многих лет существовали серьезные технические трудности с отображением прогресса развития "зеленой экономики" в США – здесь попросту не фиксируют показатели в этой сфере. Часть вины лежит на Конгрессе, который в рамках внедрения мер по сокращению бюджета в 2013 году ликвидировал финансирование программы по сбору данных в области "зеленых" товаров и услуг.

С тех пор многие аналитики пытались прогнозировать тенденции в этой отрасли, полагаясь на полученную ранее информацию, или же изобретать новые способы измерения показателей "зеленой" промышленности. Другие же сосредоточились на росте рабочих мест в сфере чистой энергетики, данные о которых были предоставлены Министерством энергетики США или отдельными штатами, но они не дают полной картины.

Вот почему профессор Маслин и основной автор статьи, Люсьен Джорджсон, самостоятельно собирали информацию о "зеленой экономике" США, опираясь на сотни частных баз данных, содержащих детализированную статистику реального бизнеса и транзакций. Они пришли к выводу, что почти 9,5 млн. американцев или около 4% всего работающего населения страны, заняты в этой отрасли. Которая за год генерирует 1,31 трлн. долл. дохода, то есть около 7% годового ВВП США.

Согласно анализу, опубликованному в онлайн-издании Palgrave Communications, это около 16,5% от глобального объема "зеленой экономики".

Эти цифры выросли более чем на 20% в период с 2013 по 2016 финансовые годы. Лидером в этой сфере выступает сектор возобновляемых источников энергии. Рост был также отмечен в деятельности предприятий экологической направленности. Включая объекты, которые занимаются решением проблем загрязнения воздуха, повторного использования и обработки отходов, дезактивации земель и очистки сточных вод.

Отрасли, которые в анализе названы "низкоуглеродными" секторами, включая электромобили, эффективное использование энергоресурсов и финансирование экологически безопасных технологий, также вносят свой вклад.

Когда Бюро статистики труда США собирало данные о "зеленой экономике" страны, то проводился опрос предприятий, в ходе которого определение того, что же является "экологически чистыми характеристиками" было оставлено на усмотрение самих респондентов. Авторы публикации отметили, что они могут определить, какая доля продаж компании является "зеленой", используя лишь данные о ее транзакциях.

Такой восходящий метод оценки также значительно облегчает сравнение показателей разных стран. США опережают Китай и другие государства, но их лидерство, вполне возможно, может оказаться недолговечным. Другие страны согласовывают как национальную политику, так и законодательство отдельных административных единиц, с "зеленым" ростом.

Сейчас перед исследователями стоит задача обновить результаты за период после 2016 года, а затем применить свой подход, основанный на информации, хранящейся в различных базах данных, чтобы собрать полную картину глобальной "зеленой экономики".

Ранее ЭлектроВести писали, как обезопасить "зеленую" энергетику от финансового коллапса.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Bloomberg
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое