RSS
Новости
7 ноября 2019, 21:47
Volvo будет использовать блокчейн для отслеживания происхождения кобальта, предназначенного для производства аккумуляторов электромобилей компании
Компания Volvo Cars сообщила, что станет первым автопроизводителем, который на международном уровне будет отслеживать с помощью технологии блокчейн происхождение кобальта для производства аккумуляторов электромобилей.

Отслеживание происхождения сырья, в том числе кобальта, который используется в производстве литий-ионных аккумуляторов, это одна из основных задач, стоящих перед автопроизводителями в области устойчивого развития. По словам представителей Volvo Cars, компания стремится к обеспечению полного контроля над этим процессом, чтобы гарантировать клиентам уверенность в том, что материал для аккумуляторов был получен ответственно и должным образом.

Компания Volvo Cars уже достигла соглашения с двумя международными поставщиками аккумуляторов, CATL в Китае и LG Chem в Южной Корее, а также ведущими мировыми компаниями в области блокчейн-технологий. Все они помогут контролировать происхождения кобальта уже с этого года. Технология блокчейн для поставщика аккумуляторов CATL по всей цепи поставки внедряют Circulor и Oracle. В свою очередь для LG Chem работу блокчейн обеспечивают «Блокчейн сеть ответственного выбора поставщиков» (RSBN) и специалисты компании RCS Global и IBM.

В рамках производственно-сбытовых цепей технология блокчейн будет создавать записи транзакций, которые невозможно незаметно изменить впоследствии. Также эта технология обеспечивает соблюдение единого перечня правил данных, что позволяет участникам проводить независимую проверку и аудит транзакций.

В случае Volvo Cars блокчейн-данные будут включать место происхождения кобальта, детали о весе и размере, цепи поставок и информацию, которая гарантирует, что работа всех участников сделки соответствует Руководству «Организации экономического сотрудничества и развития» (OECD) об условиях поставки. OECD консультирует компании по вопросам соблюдения прав человека и предотвращения усиления конфликтов в процессе закупки минеральных ресурсов. Рекомендации ОЭСР по комплексной проверке документов происхождения минеральных ресурсов из регионов высокого риска или конфликта, применяются на международном уровне к цепям поставок любых минеральных ресурсов.

Ранее сообщалось, что Volvo заключила контракт с поставщиками батарей для электромобилей на 10 летСогласно условиям, международные поставки аккумуляторных модулей будут выполняться для всех автомобилей, которые будут выпускаться на будущей модульной платформе SPA2 и на уже существующей CMA.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое