RSS
Новости
20 ноября 2019, 10:50
VW: «Электрокар ID.3 будет на 40% дешевле, чем e-Golf»
Создание платформы для будущих бюджетных электрокаров уже окупается, считает директор Volkswagen. Стоимость производства нового ID.3 будет ниже, а сама модель — доступнее.

Герберт Дисс, исполнительный директор Volkswagen, пообещал инвесторам, что новый электромобиль компании ID.3 будет на 40% дешевле в производстве, чем e-Golf. Сокращение расходов произойдет за счет использования платформы MEB, разработка которой завершилась год назад. Автомобиль e-Golf был конверсией версии с ДВС, не оптимизированной для электрической трансмиссии.

 «Если делать ставку на электрическую платформу, в сумме выходит снижение расходов на 40% по сравнению с предшествующим электрическим Golf, — заявил Дисс, — по большей части из-за элементов питания и аккумуляторной системы. Около 5 — 10% экономии возникает благодаря перепрофилированию всей фабрики в Цвиккау под выпуск электромобилей».

Сокращение производственных расходов — главная задача в программе перехода компании к производству электромобилей. Эта мера успокоит инвесторов, недовольных возможным снижением доходов VW.

Производство ID.3 уже стартовало на переоборудованной фабрике VW в Цвиккау в начале этого месяца. На торжественном мероприятии присутствовала федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, которая высоко оценила план компании продать к 2028 году 22 млн электромобилей.

Важным шагом к распространению электромобилей стало удешевление аккумуляторов ниже $100 за кВт*ч, и этот шаг компания сделала в сентябре этого года. Это значит, что батареи для автомобилей стали дешевле двигателей внутреннего сгорания.

Напомним, что ID.3 для Европы собирают в Цвиккау, а для китайского рынка — на новеньком заводе в Шанхае. Там будут выпускать по 300 тыс. авто в год, тестовая партия уже сходит с конвейера.

Ранее ЭлектроВести писали, что Volkswagen будет печатать металлические детали для автомобилей на принтере. Несмотря на свой потенциал, аддитивная печать пока не оказала большого влияния на индустрию автомобилестроения. Volkswagen и Hewlett-Packard обещают совершить прорыв в 3D-печати металлических запчастей и доказать, что эта технология принесет пользу массовому производству.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое