RSS
Новости
21 ноября 2019, 10:02
В США закрыли угольную электростанцию мощностью 2250 МВт
В США закрыли угольную теплоэлектростанцию Навахо мощностью 2250 МВт.

Последние запасы угля на предприятии, которое проработало более 45 лет, сгорели в понедельник, 18 ноября.

Шахта, которая поставляла крупнейший угольный завод на западе страны, закрылась в августе - последнюю партию отправили по железной дороге, которая протянута на 78 миль между двумя пунктами.

"Закрытие завода было тяжелым, но необходимым решением, продиктованным экономическими реалиями, - заявил Майк Хаммел, генеральный директор компании Salt River Project, Аризонская коммунальная компания, которая является владельцем объекта. - Цены на природный газ и возобновляемые источники энергии, такие как солнечная энергия, становятся гораздо более конкурентоспособными по стоимости ".

Решение о закрытии было принято после нескольких лет обсуждений и попыток оптимизировать экономическую модель работы завода и соответствовать экологическим нормам качества воздуха.

Коммунальные службы совместно владеют заводом с американским бюро мелиорации, которое, наряду с племенами Навахо и Хопи, безуспешно пыталось сохранить электростанцию ​​и шахту Кайента. На угольных предприятиях работало 750 человек до того, как операции начали сворачиваться два года назад, и почти все рабочие были коренными американцами. Большинство работников завода уже переведены на новые рабочие места в проекте Солт-Ривер.

"Это начало новой эры для народа навахо и штата Аризона - времена меняются, и спрос на энергию на основе угля падает не только в нашем регионе, но и по всей стране, - заявил президент племени навахо Джонатан Нез. - Нам нужно меняться, используя возможности возобновляемых источников энергии, и мы планируем стать лидером в области "зеленой" энергетики ".

Ранее ЭлектроВести писали, что в Великобритании закрывают угольную электростанцию на год раньше, чем планировали - из-за «невыгодных рыночных условий». Последняя в Уэльсе угольная электростанция Aberthaw на 1,56 МВт будет закрыта с 31 марта 2020 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое