RSS
Новости
26 ноября 2019, 17:32
Tesla получила патент на лазерные «дворники»
Представленный на днях Cybertruck не был самым футуристическим проектом Илона Маска. Компания получила патент на технологию лазерной очистки окон автомобилей и солнечных панелей.

Tesla подала патентную заявку на нечто под названием «Импульсный лазерный очиститель грязи, скапливающейся на стеклах автомобилей и фотоэлементов». На этой неделе патент был получен и опубликован.

Автор изобретения Фирозе Далал так описывает свою идею: «Система очистки включает агрегат лазерной оптики, который направляет лазерный луч на участок стекла автомобиля, схемы обнаружения загрязнения и схемы управления».

Схема управления настраивает параметры излучения лазера в зависимости от места и степени загрязнения, контролирует мощность, направление и прочие параметры лазера. Эта же система, как сказано в заявке, пригодится для удаления налета с оптики камер, установленных по периметру машины и обеспечивающих работу автопилота. Кроме того, Tesla планирует использовать эту систему в энергетическом подразделении компании — чтобы автоматически очищать солнечные панели на крышах.

Разумеется, Tesla, как и любая другая компания, нередко патентует изобретения, которые так никогда и не дойдут до стадии серийного производства. С другой стороны, робомобилям действительно не хватает лазерных лучей — что тут может пойти не так?

Другой недавний патент компании тоже поразителен, но по-своему. Это литий-ионный аккумулятор с монокристаллическим катодом и усовершенствованным электролитом — производительный, дешевый и с продолжительным сроком службы.

Ранее ЭлектроВести писали, что из экскаватора сделали робота и научили копать траншеи с точностью до 3 сантиметров.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое