RSS
Новости
11 декабря 2019, 17:39
Китайцы создали городской трамвай на аккумуляторе, который не нуждается в рельсах
Китайцы создали городской трамвай, который не нуждается в рельсах для езды. Необычный транспорт уже появилась на дорогах, и будет использоваться в тех городах, что не могут позволить положить на своих улицах старомодные рельсы.

Современные технологии дарят человечеству все больше уникальных вещей. Ярким свидетельством и подтверждением тому является дебютировавший в Китае трамвай, созданный местной компанией CRRC Zhuzhou Institute Co Ltd. Транспортное средство получило название ART, что является сокращением от Autonomous Rail Rapid Transit.

Главная особенность нового трамвая заключается в том, что он не нуждается в привычных рельсах. Машина ходит на все тех же железных колесах, однако в CRRC Zhuzhou Institute Co Ltd поставили на них специальные резиновые покрытия.


К созданию подобного трамвая инженеров подтолкнуло осознание того, что многие города Поднебесной нуждаются в трамваях, однако в нынешних реалиях не могут развернуть на своих улицах инфраструктуру для их передвижения в виде рельсов.

Интересным моментом является и то, что ART был оборудован внушительным набором датчиков, позволяющих «читать» дорогу и разметку на ней. Это должно позволить трамваю держаться в нужной колее. В тоже время, у машины пока нет никаких систем предотвращения столкновения, да и управляется ART старым-добрым водителем. Инженеры Zhuzhou Institute заявили, что пока, имеющиеся датчики будут оказывать содействие в управлении человеку-водителю.

Характеристики у машины следующие. Длина трамвая составляет 9 метров. Состав может быть удлинён или укорочен при помощи вагонов-секций. Максимальная вместительность в режиме «гармошки» составляет 500 пассажиров! В укороченной модификации трамвай возьмет 300 человек. Движется трамвай со скоростью до 70 кмч, питается от нескольких аккумуляторов и работает на электродвигателе. Заряд восполняется за 25 минут, при этом при полных аккумуляторах машина проходит до 40 километров.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Китае создали первый в мире трамвай, работающий на экологически чистом водороде.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vzglyad.az
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое