RSS
Новости
23 декабря 2019, 19:28
Разъяснения по ограничению производства электроэнергии на АЭС и ВЭС 22 декабря 2019
В ночь с 21 декабря на 22 декабря 2019 в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины сложилась очень критическая ситуация. В часы ночного минимума общий профицит мощности достигал почти 3 ГВт . То есть, объемы электроэнергии, которые заявили к продаже участники рынка, были значительно выше, чем фактическое потребление.

Причина - значительное снижение уровня потребления электроэнергии в часы ночного минимума за нетипично теплой погоды. Так, 22 декабря этот показатель составлял 15 ГВт, что очень мало для этого времени года. Для сравнения, в аналогичный период декабря 2018 года в субботу-воскресенье ночной минимум мощности составлял около 17-18 ГВт.

« Профицит мощности до 3 ГВт - неординарная ситуация для ОЭС Украины, ведь его максимальный объем за последние полгода не превышал 2 ГВт . Диспетчеры НЭК «Укрэнерго» использовали все предложения производителей на разгрузку в пределах балансирующего рынка, но этого не хватило для обеспечения стабильной работы энергосистемы и обеспечения операционной безопасности. Единственным возможным решением в этом случае было отключение в резерв энергоблоков ТЭС ГК, ограничения генерации на атомных, а затем и на больших ветровых электростанциях », - сказал главный диспетчер НЭК« Укрэнерго » Виталий Зайченко. 

В частности, в ночь с 21 декабря на 22 декабря, чтобы сбалансировать производство и потребление электроэнергии, диспетчерам пришлось вывести в холодный резерв (остановить) 7 энергоблоков ТЭС суммарной мощностью 1 ГВт. После этого на всех ТЭС осталось в работе по одному (два) блоки, разгруженном к техническому минимуму. При этом,  импорт из России и Беларуси было полностью ограничен, включены в работу в насосном режиме гидрогенераторы на Киевской ГАЭС (135 МВт) и на Днестровской ГАЭС (800 МВт).

С 2:30 до 5:35 часов утра 22 декабря были разгружены четыре энергоблока на Запорожской, Ровенской и Южноукраинской АЭС на суммарную мощность 400 МВт.

После этого с 7:00 до 8:00 утра 22 декабря пришлось также ограничить производство пяти мощных ветровых электростанций в целом на 350 МВт, поскольку к тому времени уже не хватало других средств для балансировки энергосистемы (водохранилища ГАЭС были полностью заполнены, и станции не могли работать в насосном режиме). В частности, было ограничено Ботиевскую ВЭС (на 100 МВт), Приморскую ВЭС-1 (на 50 МВт), Приморскую ВЭС-2 (на 50 МВт), Орловскую ВЭС (на 50 МВт), Оверьяновскую (на 50 МВт), Новотроицкую ВЭС (на 50 МВт).

«Подчеркиваю, что во время балансировки энергосистемы диспетчеры НЭК« Укрэнерго » руководствуются исключительно Кодексом системы передачи и обеспечивают операционную безопасность энергосистемы . Они не обладают и при принятии решений не опираются на информацию о ценах производителей электроэнергии. Единственная наша цель в таких ситуациях - обеспечить устойчивую и надежную работу энергосистемы, не допустить нарушения наших обязательств перед соседними энергосистемами и не допустить, чтобы энергосистема страны была отделена и работала в изолированном режиме », - подчеркнул Виталий Зайченко.

Ранее сообщалось, что руководитель ГП "Энергоатом" Павел Павлишин прогнозирует ограничение АЭС до 3 ГВт весной 2020 года

К ограничению производства атомной энергии приведет принятие законопроекта о реструктуризации "зеленых" тарифов в том виде, в котором он зарегистрирован в Раде, считает врио президента ГП "НАЭК "Энергоатом" Павел Павлишин.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое