RSS
Новости
24 декабря 2019, 19:31
Китай намерен в 333 раза увеличить производство биогаза за 10 лет
Китай намерен в 333 раза увеличить производство биогаза в ближайшие 10 лет. Соответствующий план принят Госкомитетом КНР по делам реформ и открытости.

На сегодня объем производства биогаза в КНР составляет приблизительно 60 млн кубометров в год. К 2025 году этот показатель планируется довести до 10 млрд кубометров, а к 2030 – до 20 млрд кубометров ежегодно.

Биогаз – топливо, которое получают брожением биомассы: пищевых и сельскохозяйственных отходов, канализационных стоков. Наладить его массовое производство Китай планирует для того, чтобы снизить зависимость от импорта голубого топлива, за счет которого КНР обеспечивает порядка 46% национального потребления газа.

Однако на пути развития этой индустрии существует целый ряд проблем. Это, в частности, высокая стоимость сбора и транспортировки сырья для выработки газа. Это также низкая концентрация метана в биогазе – порядка 70%. Это делает невозможным его транспортировку по национальным газопроводам, по которым идет природный газ с концентрацией метана 90%.

Вместе с тем, план поддерживают на самом высоком уровне. Интерес к нему проявляет сам председатель КНР Си Цзиньпин, который еще в молодые годы во время работы в одном из деревенских уездов провинции Шэньси, лично занимался развитием производства биогаза.

Ранее сообщалось, что к 2040 году Китай начнет вырабатывать энергию термоядерного синтеза

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ekd.me
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое