RSS
Новости
24 декабря 2019, 20:40
Филиппины намерены возродить атомную энергетику
Правительство Филиппин рассматривает возможность развития атомной энергетики в стране и в настоящее время в сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) прорабатывает условия, необходимые для выполнения требований ООН по безопасности в этой отрасли.

 

Кроме того, как сообщает Financial Times (FT), филиппинские власти подыскивают возможных поставщиков в этой сфере из России, Южной Кореи, Китая и США. «Нам необходим стабильный, надежный и доступный источник энергии, и атомная энергетика поможет нам этого добиться», - заявил в интервью FT министр энергетики Филиппин Альфонсо Кузи.

В прошлом году МАГАТЭ отправило на Филиппины делегацию для изучения ситуации на месте и пришло к выводу, что страна «решительно настроена» разработать стратегию развития атомной энергетики, урегулировать вопросы безопасности. Однако, как считают эксперты, будущее атомной энергетики на Филиппинах довольно туманно, учитывая, что это сейсмоопасный регион, где к тому же нередки цунами.

На Филиппинах уже строили АЭС в период правления Фердинанда Маркоса (1965–1986 годы), однако проект, который вела американская компания Westinghouse, так и не был реализован. АЭС в провинции Батаан построили, но не запустили, когда к власти в 1986 году пришла Корасон Акино, как раз из соображений безопасности, поскольку в этом регионе регулярно происходят землетрясения.

Ранее сообщалось, что на Филиппинах построили первую солнечную микросеть в Азии с батареями Tesla

В маленьком городке на Филиппинских островах построили микросеть, которая объединит солнечную станцию с системой хранения энергии на основе литий-ионных аккумуляторов Tesla’s Powerpack. Это будет автономная энергосистема, которая позволит городу впервые получать круглосуточный доступ к электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое