RSS
Новости
26 декабря 2019, 11:46
Швейцария: солнечные электростанции могут заменить выведенную из эксплуатации атомную электростанцию в Мюлеберге
Швейцарский союз предприятий солнечной промышленности Swissolar требует от правительства ускорить прирост мощности солнечных электростанций в стране. Swissolar считает, что только так можно обеспечить замену для атомных электростанций, чтобы своевременно вывести их из эксплуатации.
Кроме того, только солнечная электроэнергия может покрыть растущий спрос на электроэнергию, возникший в результате электрификации автотранспорта. Конфедерация, кантоны и энергоснабжающие компании просто обязаны поддержать солнечную энергетику, у которой самый большой потенциал для расширения в Швейцарии среди всех прочих возобновляемых источников энергии. 
 
В пятницу, 20 декабря, выведена из эксплуатации атомная электростанция в Мюлеберге — первая из пяти АЭС в Швейцарии, подлежащих закрытию. Эта атомная электростанция производит почти 3 тераватт-часа электроэнергии в год (соответствует 5 процентам потребления в стране). Производство электроэнергии солнечными электростанциями, установленными сегодня в Швейцарии, достигает 2,4 тераватт-часа в год, то есть 80% от АЭС Мюлеберг. 
 
Благодаря оптимизации финансирования согласно энергетической стратегии до 2050 года, прирост мощности солнечных электростанций в Швейцарии увеличился с 270 мегаватт в 2018 году до 400 мегаватт в 2020 году. К середине 2021 года ежегодное производство солнечной электроэнергии будет уже на уровне сегодняшнего в Мюлеберге. 

Однако, с точки зрения Swissolar, этого недостаточно: «Мы должны устанавливать не менее 1500 мегаватт солнечных электростанций в год, чтобы, с одной стороны, своевременно создать замену атомным электростанциям, а с другой — из-за растущего спроса на электроэнергию со стороны тепловых насосов и электромобильности», — говорит Давид Штиккельбергер. 
 
По площади 1500 мегаватт в год занимают около 8,5 квадратных километров, в то время как площадь вокруг населенных пунктов в Швейцарии ежегодно растет примерно на 20 квадратных километров. Последовательное использование подходящих крыш и фасадов домов и зданий могло бы полностью покрыть необходимые площади для установки солнечных электростанций. 
 
Но это требует дальнейшей оптимизации инструментов финансирования: 
 
— Необходим быстрый пересмотр законов об энергетике в кантонах, который включает обязательство новостройкам производить часть необходимой электроэнергии. 
 
— На федеральном уровне должна быть создана нормативно-правовая база, чтобы экономически целесообразным стало строительство крупных солнечных электростанций, которые производят электроэнергию не только для собственного использования. 
 
— Также актуально сокращение бюрократических барьеров. 
 
«Закрытие АЭС Мюлеберг должно стать тревожным сигналом для политических инстанций, чтобы начать стимулировать расширение использования солнечной энергии», — говорит Штиккельбергер. «Миллиарды долларов, вложенные в ветер и солнце за рубежом, могут быть экономически интересными, но они не способствуют надежному и экологически чистому энергоснабжению в самой Швейцарии. Для этого внутри страны необходимо строить гораздо больше мощностей на основе возобновляемых источников энергии. Потенциал для этого есть».

Ранее ЭлектроВести писали, что правительство Швейцарии заявило, что к 2050 году страна станет климатически нейтральной. Это значит, что выбросы парниковых газов будут снижены до уровней, которые могут быть поглощены естественным путем или с помощью технологий улавливания.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое