RSS
Новости
27 января 2020, 18:07
Немецкий стартап собрал более 53 млн евро на выпуск "солнечного" электрокара
Немецкий стартап Sono Motors собрал на краудфандинговий платформе 53271898 евро на выпуск дебютного электрокара Sion. Кампания продолжалась 50 дней и стала одной из крупнейших в Европе.

Основатели стартапа обратились к соотечественникам с просьбой помочь вывести на рынок бюджетную модель электромобиля, чтобы удовлетворить требования покупателей, а не инвесторов.

Особенность электромобиля Sion - это инновационные солнечные панели из кристаллического кремния, которые интегрированы прямо в кузовные панели.


Они позволяют аккумулировать солнечную энергию, достаточную для преодоления 30 километров пути в сутки. Но у машины есть и обычная батарея емкостью 35 кВт *ч, которую надо заряжать от сети и питающая 161-сильный электромотор, мощности которого достаточно, чтобы разгонять авто до 100 км/ч за 6 секунд. Максимальная скорость автомобиля составляет 140 км/ч, пробег на одном заряде - 254 километра по циклу WLTP.

Еще одна интересная «фишка» Sono Sion - это возможность зарядить его от любой зарядной станции в Европе. Зарядный разъем электромобиля совместим со всеми типами подзарядок - домашней SchuKo, стандартной зарядной станцией Type 2 и станцией с быстрой подзарядкой CCS.


"53 миллиона евро от инвесторов - четкий сигнал поддержки предложенной нами концепции мобильности и это четкий сигнал политикам, в каком направлении нужно двигаться, - прокомментировал гендиректор компании Sono Motors Лорин Хан. - Электромобильность и поддержка молодых компаний в Германии должны осуществляться быстрее и энергичнее, считаем своим долгом оправдать доверие, оказанное нам нашими сторонниками и как можно быстрее запустить Sion в производство ".

Електровены Sion будут производить на законсервированном заводе Saab в Тролльхеттане (Запад Швеции). Завод с 2012 года находится во владении шведско-китайской компании NEVS, которая выступит для стартапа в качестве аутсорсера, который будет получать комиссию за каждый собранный электромобиль. Первую продукцию для Sono завод выпустит в конце 2020 года.

Машина доступна для заказа уже сейчас по цене от 25 500 евро. За восемь лет планируется собрать 260 000 Сиона, сейчас подписано уже 13 000 машин.

Sono Motors основан в 2016 году предпринимателями Ионой Кристианс (Jona Christians) и Лорином Ханом (Laurin Hahn), электромобиль Sion фирма разработала в 2017-м, однако с тех пор из-за проблем с финансированием проект не развивался. Ситуация улучшилась в конце 2019 года, когда методом краудфандинг фирме удалось собрать около 53 млн евро на развитие проекта. Большую часть денег - 75% - Sono получила в качестве предоплаты от людей, пожелавших приобрести Sion. 19% составили частные инвестиции, 6% - безвозмездные переводы от благотворителей.

Ранее ЭлектроВести писали, что Fisker представила электрический SUV с солнечной панелью за $37 500.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое