RSS
Новости
28 января 2020, 16:54
Через семь лет Испания первой в ЕС откажется от угля
Испания намерена первой в Европе полностью отказаться от использования каменноугольных электростанций в текущем десятилетии. Об этом испанские энергетики заявили на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

В 2025 году испанское королевство будет иметь только одну действующую угольную электростанцию, мощности которой будут загружены всего на 10% и полностью прекратит работу через два года.

В 2019 году испанское правительство прекратило повсеместную добычу угля после заключения соглашения с профсоюзами об инвестировании 250 евро млн в регионы с целью обеспечения более плавного перехода к "зеленой экономике". Это позволило отменить налог на сжигание природного газа на электростанциях, который был введен для поддержки умирающей горнодобывающей промышленности.

За 40 лет доля электроэнергии, вырабатываемой испанскими электростанциями на угле упала до минимума - 5% в 2019 году.

В прошлом году в Испании доля электроэнергии, произведенной возобновляемыми источниками энергии составила 38%. В январе власти страны приняли Декларацию о чрезвычайной ситуации в сфере климата и окружающей среды, согласно которому полный переход на «зеленые» источники энергии будет осуществлен к 2050 году.

В 2019 году производство угля сократилось на 42% в таких странах ЕС как Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Португалия. Однако, к примеру, Германия сможет закрыть угольные электростанции только в 2038 году.

Ранее ЭлектроВести писали, что крупнейший инвестиционный фонд мира выходит из инвестиций в уголь.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое