RSS
Новости
6 февраля 2020, 14:30
В Италии использованные солнечные батареи вывозили контрабандой в другие страны вместо переработки
Итальянская команда карабинеров по охране окружающей среды провела обыск на заводе по переработке отходов стоимостью 4 миллиона евро возле Катании на Сицилии. Предполагается, что солнечные батареи, доставленные сюда на переработку, были ввезены контрабандой на различные рынки в Африке и на Ближнем Востоке.

Министерство окружающей среды заявило, что тысячи солнечных батарей, которые были отправлены в Италию для переработки, вместо этого получили фальшивые ярлыки и были экспортированы на новые рынки.

Мошенничество было раскрыто карабинерами во время проведения операции «Черное солнце». «Также было найдено около 60 тонн солнечных батарей, которые еще следует проверить на соблюдение условий хранения, обработки и утилизации», — добавили в министерстве.

Владелец завода, имя которого не разглашается, был арестован 23 января по ордеру, выданному мировым судьей в Перудже. Как заявило правительство Италии, он является одним из главарей преступной организации, которая специализируется на незаконной трансграничной торговле отходами, отмывании денег, подделке, изменении товарных знаков и других незаконных действиях.

Карабинеры заявили, что сфальсифицированные солнечные батареи были ввезены контрабандой в Сенегал, Буркина-Фасо, Нигерию, Марокко, Мавританию, Турцию и даже Сирию.

Бертран Лемпкович из организации по переработке солнечных батарей PV Cycle сказал, что директива ЕС по утилизации электрического и электронного оборудования (WEEE) разрешает повторное использование солнечных батарей, и что отсутствие юридических деталей в некоторых регионах создает лазейки, которые могут быть использованы компаниями по переработке отходов. «Естественно, что PV Cycle не поддерживает такую практику. Просто не существует директив, которые бы четко определяли, что такое солнечная батарея, бывшая в употреблении, или что такое солнечная батарея, повторно используемая», — сказал Лемпкович. «Когда солнечная батарея считается отходом или бывшей в употреблении? Неопределенность в этом вопросе слишком велика».

 ЕС ввел предписание по регулированию отходов, связанных с солнечной энергетикой, так назваемую директиву WEEE, которая обязывает всех производителей и импортеров солнечных батарей обеспечить сбор и переработку и профинансировать их. Для многих компаний это обязательство берет на себя PV Cycle. Солнечные батареи были включены в директиву WEEE в 2012 году.

Ранее ЭлектроВести писали, что согласно отчету «Обзор рынка вторичной переработки солнечных батарей, анализ тенденций и возможностей, конкурентная оценка, действенная сегментация и прогноз на 2019– 2025 годы», ожидается, что среднегодовой темп роста мирового рынка по переработке солнечных батарей составит с 2019 по 2025 год 28,2%, а к 2025 году достигнет 98,4 млн долларов США в год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое