RSS
Новости
26 февраля 2020, 19:29
Panasonic планирует отказаться от выпуска солнечных батарей на заводе Tesla
Компания Panasonic рассматривает возможность выхода из СП по производству солнечных панелей на заводе Tesla в США.

К такому шагу японского производителя электроники побуждает стремление избавиться от убыточных предприятий в условиях, когда его стратегия перехода от выпуска бытовой электроники к производству компонентов пока не привела к росту прибыли.

Планы Tesla по выпуску солнечных панелей пересматриваются из-за резкого уменьшения продаж. Как известно, это направление деятельности появилось у Tesla в 2016 году с покупкой компании SolarCity за 2,6 млрд долларов.

Низкий спрос со стороны Tesla привел к тому, что Panasonic пришлось отгружать большую часть продукции завода зарубежным клиентам, а не компании Tesla для продажи под маркой Solar Roof, как первоначально предполагалось.

Объявляя о партнерстве с Tesla в этой области в 2016 году, компания Panasonic выделила на завод в американском городе Буффало более 256 млн долларов. Частью сделки были долгосрочные обязательства Tesla по покупке продукции предприятия.

Из-за конкуренции с китайскими производителями Panasonic уже пришлось сократить бизнес, связанный с солнечными батареями, в других странах. В прошлом году китайской компании GS-Solar достались завод в Малайзии, выпускающий солнечные панели, и исследовательское подразделение.

Panasonic останется участником совместного с Tesla предприятия, выпускающего аккумуляторы для электромобилей, которое впервые после многих лет работы показало квартальную прибыль.

Ранее сообщалось, что Toyota и Panasonic создают совместное предприятие по выпуску призматических аккумуляторных батарей. Во владении Тойота будет 51% совместного предприятия, а остальная часть будет принадлежать Panasonic (49%).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ixbt.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое