RSS
Новости
11 марта 2011, 09:56
Провинции США и Канады приостановили добычу сланцевого газа
Многие провинции США и Канады временно приостановили добычу сланцевого газа и разбираются в безопасности методов гидроразрыва пласта (ГРП).

Как отмечают некоторые эксперты, любой ГРП потенциально опасен для окружающей среды из-за высвобождающегося газа, способного отравлять грунтовые воды, поэтому на данный момент уже разработаны иные, более экологичные и дешевые способы добычи.

Провести тесты воды отдали распоряжение и власти провинции Альберта. Такие же меры предосторожности принятли в некоторых регионах США. Добыча сланцевого газа временно приостановлена в бассейне реки Дэлавер, расположенном в штатах Нью-Йорк, Пенсильвания и Нью-Джерси.

На данный момент разгорелся скандал  в некоторых местах США. От местных жителей, поступили жалобы. Они сетовали на то, что ухудшилось качество водопроводной воды и, как следствие, здоровья.Из-за активной добычи газа в реки штата неоднократно попадала плохо очищенная вода, используемая для гидроразрыва газоносных пластов (ГРП).

Был отправлен официальный запрос в Министерство внутренних дел США, после этого Агентство по охране окружающей среды (EPA) инициировало создание комиссии ученых, призванных описать влияние ГРП на водные ресурсы страны. Заключение о о целесообразности применения ГРП при добыче сланцевого газа комиссия должна завершить к концу текущего года.

Эксперты считают, что скорее всего стратегические и финансовые интересы не позволят США полностью отказаться от добычи этого ресурса. Между тем, эксперты уверены, что работа комиссии может стимулировать дальнейшее развитие и изучение новых методов добычи, к которым можно отнести импульсные, вибрационные и плазменные технологии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое