RSS
Новости
11 марта 2020, 14:45
В Эстонии построят первую «зеленую» высотку
В Таллине построят 13-этажное офисное здание с солнечными панелями на крыше, системой сбора дождевой воды и тепловыми насосами.

Столица Эстонии выдала разрешение на строительство первой в стране «зеленой» высотки Büroo113, спроектированной архитектурным бюро Pluss, на Пярнуском шоссе, 113.

Здание площадью 3900 квадратных метров будет отапливаться в холодное время года и охлаждаться в летний период теплонасосами. Температура будет регулироваться автоматически с помощью термоактивной конструкции. Экологическая архитектура и специально разработанные ширмы на окнах предотвратят перегрев помещений от солнца летом, и тем самым помогут снизить затраты на охлаждение помещений.

Солнечные панели на крыше помогут покрыть расходы на электроэнергию. В «зеленой» высотке также предусмотрен сбор дождевой воды, которая после фильтрации будет использоваться в туалетах и ​​для полива растений.

В помещениях для совещаний вентиляция будет работать по мере необходимости, в зависимости от количества людей и качества воздуха в помещении. В здании оборудуют закрытое помещение для парковки велосипедов, в котором разместят гардероб и душевые.

Кроме офисов в «зеленой» высотке расположатся коммерческие помещения и рестораны. На четырехэтажной автостоянке будут предусмотрены отдельные места для зарядки электромобилей.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Англии разработали автономный небоскрёб, который будет перерабатывать углекислый газ в кислород.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое