RSS
Новости
12 марта 2020, 17:30
Шведы планируют пероборудовать котельни Мариуполя под биотопливо и сбросное тепло
В Мариуполе котельные централизованного теплоснабжения переоборудуют под биотопливо и сбросное тепло. Пилотный проект по модернизации коммунального предприятия "Мариупольтеплосеть" обсуждал мэр Мариуполя Вадим Бойченко на встрече с командой консультантов программы "Швеция-Украина: поддержка централизованного теплоснабжения"

«Программа призвана предоставить потребителям качественные услуги по минимальным воздействием на окружающую среду, - отметили шведские консультанты. - У Мариуполя есть преимущество - он находится в списке первоочередных городов на разработку технико-экономического обоснования проекта».

Как рассказал городской голова Мариуполя Вадим Бойченко, город подал заявку на участие в программе и был отобраны для посещения консультативной группой. Гости из Швеции подчеркнули, что хотят профинансировать проекты, связанные с сокращением использования природного газа для отопления. Особенно интересным для них проекты по сжиганию мусора и переоборудование котельных под биотопливо и сбросное тепло.

Если проекты будут одобрены, то Мариуполь получит кредит в 5 млн евро на их реализацию. До 30% с этой суммы (до 1,5 млн евро) - грантовая составляющая. Кроме того, как минимум 10% с суммы должно внести предприятие, которое будет реализовать проект. В данном случае - это "Мариупольтеплосеть".

По словам Вадима Бойченко, город готов стать площадкой для внедрения передового европейского опыта в сфере централизованного теплоснабжения.

"Мариуполь разработал стратегическое видение развития и трансформации "теплосети" для снижения потребления газа и природных ресурсов, - сказал он. - Одна из основных задач - уменьшить размер платежки для конкретного потребителя".

Шведско-украинскую программу поддержки централизованного теплоснабжения администрирует Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО), направленная на финансирование и поддержку экологически устойчивых, энергоэффективных инвестиционных проектов в секторе централизованного теплоснабжения по всей Украини. Мариуполь станет площадкой для внедрения передового европейского опыта в сфере централизованного теплоснабжения.

Ранее ЭлектроВести писали, что правительство Франции выделит 64 млн евро кредита на улучшение качества водоснабжения в Мариуполе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое