RSS
Новости
26 марта 2020, 12:52
ЕС выделит € 980 млн на развитие энергетической инфраструктуры
Европейская комиссия выделит 980 млн евро на строительство энергетической инфраструктуры международного значения.

Проекты реализуют в рамках программы объединения Европы (Connecting Europe Facility, CEF) по энергетике, рассчитанной на 2014-2020 годы.

Европейская комиссия выберет проекты, которые будут представлять интерес не менее, чем для двух стран ЕС, повышать конкурентоспособность, укреплять энергетическую безопасность стран-членов и способствовать устойчивому развитию энергосистем.

Представленные исследовательские и строительные энергопроекты будут оцениваться по нескольким дополнительным критериям, таким как стадия разработки, положительное влияние на надежность энергоснабжения и укрепление европейского единства, развитие инновационных технологий. Также будет учитываться степень общественной поддержки и актуальность проекта.

К рассмотрению будут допускаться проекты, включенные в Список проектов общего интереса (Projects of Common Interest, PCIs), который обновляется каждые два года. Предварительный список PCI был утвержден Еврокомиссией в октябре 2019 и вступает в силу 31 марта 2020.

Финансирование проектов осуществляется из фондов программы CEF Energy.

Конкурс по отбору проектов, которые войдут в CEF Energy 2020, будет открыт до 27 мая 2020 года.

Напомним, что компании Agora Energiewende (Германия) и Sandbag (Великобритания) опубликовали традиционный ежегодный отчёт о состоянии электроэнергетики в ЕС.

Ранее ЭлектроВести писали, что EU4Energy запустил проект технической помощи Украине по имплементации регламента ЕС 347/2013 по развитию энергетической инфраструктуры.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое