RSS
Новости
11 марта 2011, 20:36
Экологи против достройки реакторов Хмельницкой АЭС
Председателю правления Сбербанка РФ Герману Грефу было отправлено открытое письмо от украинских и российских экологов, призывающее не финансировать достройку ХАЭС.

Экологические организации «Экозащита!» и «Национальный экологический центр Украины» считают, что достройка  блоков №3 и №4 повредит не только экологии, но и негативно скажется на репутации Сбербанка.

Экологи обращают внимание Грефа, на то, что Украина пока не решила, каким способом вернет РФ кредитный  займ, а также на то, что в процессе финансирования строительства АЭС будет процветать коррупция, и возможна низкая эффективность использования  выделенных средств.

Урон экологии будет еще более значительным : увеличение мощности ХАЭС может привести к разрушению водного баланса реки Горынь, объем годового стока которой не позволит осуществлять охлаждение 4-х энергоблоков ХАЭС, также увеличится число ядерных отходов, ввозимых  в Россию с Украины.

Координатор  энергетической программы Национального экологического центра Украины Артур Денисенко считает, что целесообразней направить средства на реконструкцию и модернизацию 3-4 ГВт тепловых станций и внедрение ВИЭ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое