RSS
Новости
16 июня 2020, 16:49
Не «зеленым» тарифом единым. Солнечные электростанции сгладят для вашего бизнеса рост тарифов на электроэнергию
ЭлектроВести и Атмосфера рассказывают, как бизнес-центру, гостинице или производственному предприятию обезопасить себя от неизбежного роста тарифов на электроэнергию и получить тариф 0,65 грн за кВт*ч на 20 лет при помощи собственной СЭС.

Все уже много раз сказали, что украинская электроэнергетика находится в глубоком кризисе: миллиардные долги перед генерирующими компаниями, вывод в резерв атомных энергоблоков, перипетии по реструктуризации «зеленых» тарифов и т.д. Чтобы погасить пожар неплатежей, нужны деньги. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уже заявил, что для украинских предприятий электроэнергия обходится дешевле, чем для промышленности в России, Беларуси и в Европе в среднем. Это может значить только одно – бизнесу стоит готовиться к росту тарифов.

"Цена для промышленных потребителей колеблется. У нас открытый рынок, она может колебаться. Но она является одной из самых дешевых среди всех стран Европы. Она дешевле, чем в России, Беларуси, дешевле, чем в Европе в среднем", – заявил глава правительства.

Если посмотреть на цену электроэнергии для небытовых потребителей в ЕС, то картина будет следующая (евро за кВт*ч, данные Eurostat, 2019 год):

 


Электроэнергия составляет немалую статью расходов для любого бизнеса: супермаркет или торговый центр, где работают холодильники и торговое оборудование, бизнес-центр, где включают кондиционеры и обогреватели, производственные предприятия, где установлены станки и сборочные линии – и все остальные: от СТО, отеля, склада и до фермерского хозяйства. Вместе с ростом тарифов на электроэнергию, будут расти и операционные затраты бизнеса, что отразится на ценах, но это уже другая история.

Что же можно предпринять бизнесу, чтобы защитить себя от роста тарифов на электроэнергию? Одно из решений – установить солнечную электростанцию для собственного потребления. Мы обратились к компании Атмосфера, чтобы они поделились своим практическим опытом проектов СЭС для бизнеса. Атмосфера рассказала нам о бизнес-центре в Одессе, на крыше которого установили СЭС на 120 кВт.

Почему возникла идея

Бизнес-центру необходимо было докупить порядка 100 кВт электроэнергии у облэнерго. ТУ и стоимость работ в итоге вышли слишком дорогими, поэтому был выбран вариант с солнечными панелями. Это еще одна из причин установить СЭС для собственного потребления – при росте бизнеса встает вопроса увеличения мощности, что часто связано с дополнительными трудностями и бюрократическими преградами.

Полученный эффект

- 10-12% собственного потребления закрыли, генерация в сутки 500-700 кВт*ч
- Срезали пиковые нагрузки, когда арендаторы активно пользуются электроприборами в светлое время суток
- Сводный тариф вышел на 5-6% дешевле, чем у других потребителей в центре города
- Полученная экономия – 300 000 грн за год

Окупаемость

Возврат инвестиций рассчитан на уровне 7 лет, а при текущих ценах окупаемость вообще на уровне 5 лет. Что приятно, что на инверторы гарантия 7 лет, а на панели 12 лет, поэтому во время всего срока окупаемости оборудование будет покрыто гарантией. А если добавить неизбежный рост тарифов, то сроки окупаемости еще больше сокращаются. Цены на панели постоянно снижаются, поэтому привлекательность решения возрастает для перспективы масштабирования и увеличения мощности СЭС. Минимальная мощность станции начинается от 3 кВт. Срок службы СЭС - около 25 лет. 

"Зеленый" тариф vs собственное потребление

В компании Атмосфера рассказали, что окупаемость СЭС под собственное потребление часто выходит лучше, чем у СЭС под "зеленый" тариф. Во-первых, в отличие от домашнего зеленого тарифа, ситуация с промышленным тарифом достаточно напряженная. Во-вторых, СЭС под собственное потребление не требует дорогостоящего во всех смыслах оформления, поэтому сроки ввода в эксплуатацию существенно короче.

 

Киевская область, 1,1 МВт

В компании Атмосфера подчеркнули, что установив СЭС, бизнес может зафиксировать тариф на электроэнергию на уровне 0,65 грн за кВт*ч на 20 лет. Также немаловажным фактором является отсутствие долгой процедуры согласования, которая обычно имеет место быть, например, при оформлении «зеленого» тарифа. Электросеть предприятия не меняется, а вмешательство в существую сеть минимальное – необходимо просто подключить инвертор в существующую электросеть и установить ограничитель перетоков энергии в сети общего пользования перед электросчетчиком предприятия.

Как вышли на 0,65 грн за кВт*ч?

Здесь расчет достаточно простой. Стоимость оборудования делится на производительность в течение 20 лет эксплуатации. Ориентировочный бюджет на оборудование начинается от 580 долларов. Если поделить общее количество кВт*ч, которые сгенерирует СЭС на первоначальные вложения, то как раз и получится цена в 0,65 грн за кВт*ч.  

Собственная СЭС обеспечивает дополнительный энергоресурс, который может быть использован как для экономии (компенсации существующей нагрузки), так и для подключения дополнительного оборудования (добавление новой нагрузки), которое нельзя было бы подключить при существующем включении в сеть общего пользования.

При росте нагрузки, напряжение сети общего пользования может снижаться. Солнечная электростанция компенсирует это снижение в сети предприятия.

Херсонская область, 0,62 МВт

Как резюме – солнечная электростанция это не только «зеленый» тариф. Это также простой и недорогой способ увеличить рентабельность бизнеса и сократить расходы на электроэнергию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое