RSS
Новости
13 августа 2020, 17:40
Huawei построил дата-центр для Папуа-Новой Гвинеи за китайский кредит на 53 млн долл. Пока ввели в эксплуатацию батареи деградировали, фаерволы устарели
Huawei построил для Папуа-Новой Гвинеи дата-центр, в котором системы безопасности не соответствовали заявленному проекту, что делало объект уязвимым для шпионажа.

Такой вывод содержится в 65-страничном отчете, который был подготовлен по заказу Австралийского департамента международных отношений и торговли, от имени Национального центра кибербезопасности Папуа-Новой Гвинеи.

На строительство ЦОДа китайское правительство выдало кредит на 53 млн долл. Сюда должны были переехать министерства и госструктуры, но в итоге только малая часть из них разместилась из-за недостатка финансирования.

Авторы отчета заявляют, что данные из дата-центра могут легко перехватить, поскольку программное обеспечение для шифрования устарело, использовался ранее скомпрометированный алгоритм шифрования, а фаерволы устарели за два года до открытия объекта в 2018 году. Файрволы также не покрывали ключевые свитчи, что означало, что «система безопасности не сможет выявить удаленный доступ на уровне устройства». Среди прочего, в отчете предполагается, что такие «лазейки» в кибербезопасности были оставлены умышленно. Дата-центр так полноценно и не запустили, поскольку у правительства Папуа-Новой Гвинеи не было средств для сервисного обслуживания инфраструктуры. В итоге, срок действия лицензий истек, батареи ИБП деградировали и не менялись.

Правительство страны обратилось к Австралии за финансовой помощью, чтобы восстановить работу дата-центра. Но австралийцы заказали аудит, который показал, что для объекта потребуется «полная перестройка», поэтому денег не дали.

В Huawei заявили, что «проект соответствует стандартам отрасли и требованиям заказчика».

Китай активно расширяет свое присутствие в развивающихся странах через выдачу дешевых кредитов, которые идут на закупку китайский товаров и услуг. По такой схеме были построены дата-центры в Кении, Пакистане и Камеруне.

Другая скандальная история с дата-центром случилась у Huawei в 2018 году в Эфиопии, где компания "подарила" ЦОД для штаб-квартиры Африканского Союза. Оказалось, что каждую ночь на протяжении пяти лет данные с дата-центра "сливались" неустановлеными нарушителями.  

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: datacenterdynamics.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое