RSS
Новости
26 августа 2020, 15:40
Латвия может прекратить торговлю электроэнергией с Беларусью
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш после заседания правительства во вторник заявил, что страна прекратит торговлю электроэнергией с Беларусью в случае запуска Белорусской АЭС (БелАЭС).

В то же время он допускает вариант возможной торговли электроэнергией с третьими странами, используя латвийско-российское межсоединение.

В настоящее время не ясно, как будет происходить торговля электроэнергией с третьими странами, но, по словам Кариньша, решением этого вопроса займется министерство экономики республики, разработав конкретную методологию в сотрудничестве с коллегами из Эстонии, Литвы и Европейской комиссией.

«Учитывая развитие событий в Беларуси, опасения по поводу ядерной безопасности только растут», – заявил премьер.

В июне 2017 года парламент Литвы закрепил в законе утверждение о том, что БелАЭС является небезопасной и создает угрозу национальной безопасности страны, окружающей среде и общественному здоровью. Целью этого закона также было ограничение импорта электроэнергии из Беларуси.

Беларусь ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»).

Напомним, Литва просит США реагировать на строительство БелАЭС также, как и на Nord Stream 2.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое