RSS
Новости
16 марта 2011, 17:20
Британские военные будут оснащены бесконечными источниками энергии
Система из фотоэлементов, термоэлектрогенераторов и аккумуляторов вскоре войдет в экипировку военнослужащих Великобритании. Ее планируется применять для подзарядки носимого оборудования.

Поскольку военные обладают целым комплектом приборов, нуждающихся в постоянной подпитке, то в полевых условиях приходится заряжать их от переносных химических батарей, а когда запас иссякнет - возвращаться на базу. Это не совсем удобно. Поэтому ученные из Университета Глазго совместно с британскими исследователями разработали инновационную систему источников питания Solar Soldier. Преимущество этой системы заключается в том, что вдвое легче существующих на сегодняшний день аналогов.

Благодаря применению термоэлектрических генераторов, которые работают ночью, превращая в электричество вырабатываемое оборудованием и техникой тепло, можно обеспечить военных круглосуточной энергией.

Ученые сообщили, что прототип будет готов к испытаниям в ближайшие два года.  Как сообщается, следующей целью ученых  является получение фото- и термоэлектрических пленок, которые можно прикреплять к униформе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: compulenta.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое