RSS
Новости
17 марта 2011, 15:47
У Японии 48 часов, чтобы не допустить аварию, подобную Чернобыльской
Согласно мнению экспертов, в распоряжении Японии имеется двое суток, чтобы не допустить на АЭС «Фукусима-1» аварию, сопоставимую с той, которая произошла на Чернобыльской атомной станции.

Саймон Уокер, который является специалистом по ядерным проблемам из лондонского Имперского колледжа, заявил, что авария на японской атомной электростанции в префектуре Фукусима представляет собой «медленный Чернобыль». По словам Уокера, если на Чернобыльской АЭС в 986 году взрыв и пожар произошли сразу же после аварии, то на АЭС «Фукусима-1» в Японии ситуация ухудшается постепенно. Если японские власти не смогут охладить топливные стержни в реакторах, то произойдет новый пожар и масштабный выброс радиации.

Специалист по ядерной безопасности из французского Института радиационной защиты Тьерри Шарля отмечает, что предстоящие 48 часов будут иметь решающее значение для Японии. Сам эксперт настроен пессимистически, так как ни одна операция по предотвращению последствий аварии не увенчалась успехом. Он считает, что риск развития ситуации по худшему сценарию очень велик, однако «не все еще потеряно».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: EnergoNews
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое