RSS
Новости
25 ноября 2020, 12:59
В Великобритании будут перерабатывать использованные медицинские маски на водородное топливо
В Великобритании изучают технологию преобразования опасных медицинских отходов, применяемые при борьбе с коронавирусом, на чистое водородное топливо. Этот проект недавно получил 47 тыс. фунтов стерлингов финансирования от правительства Великобритании.

Исследователи Университета Суонси (Уэльс, Великобритания) разрабатывают новую технологию - фотореформинг, которая позволяет с помощью солнечного света превращать пластиковые отходы в экологически чистое водородное топливо. Во время этого процесса также уничтожаются вирусы.

«Национальная служба здравоохранения тратит больше 700 млн. фунтов стерлингов ежегодно на утилизацию отходов. С момента вспышки пандемии Covid-19 мы стали свидетелями глобального увеличения медицинских отходов одноразового использования и средств индивидуальной защиты, загрязняющих окружающую среду. Применение нашей технологии для переработки всего 1% этих отходов позволило бы сэкономить миллионы и одновременно уменьшить загрязнение », - сказал руководитель проекта, старший преподаватель химии Университета Суонси Мориц Кюнель.

Процесс работает с помощью наноструктурированных полупроводников, способствующих деградации отходов и патогенных микроорганизмов солнечным светом.

Новое исследование базируется на предыдущей работе команды по генерированию водорода из отходов пластмасс. К проекту также привлечены эксперты по эпидемиологии с Индийского института превентивной медицины и исследований и Университета Тируваллувар в Уэльсе. Они помогают изучить антивирусную активность фотокатализаторов по различных патогенах, включая SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19. Группа наноматериалов с Индийского технологического института Манди также являются партнерами проекта.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Вильнюсе заработала теплоэлектростанция, перерабатывающая бытовые отходы в электроэнергию и тепло. Вскоре ТЭС сможет обеспечивать 40% потребности города в тепле.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое