RSS
Новости
19 декабря 2020, 13:35
GE увеличила мощность флагманской ветряной турбины Haliade-X до 14 МВт
Компания GE Renewable Energy сообщила, что она выбрана предпочтительным поставщиком ветрогенераторов для третьей (C) очереди гигантской офшорной ветровой электростанции Dogger Bank, которая будет построена у берегов Великобритании норвежской нефтегазовой корпорацией Equinor в партнёрстве с SSE.

Общая мощность этой электростанции составляет 3,6 ГВт (три очереди по 1,2 ГВт). Это крупнейший проект морской ветроэнергетики на сегодняшний день.

В сентябре текущего года сообщалось, что для первой и второй очереди (Dogger Bank A и B) GE поставит обновлённые генераторы Haliade-X мощностью 13 МВт (первоначально турбина Haliade-X имела мощность 12 МВт).

Новое соглашение с разработчиками проекта предусматривает поставку модернизированных, ещё более мощных машин Haliade-X 14 МВт для Dogger Bank C.

Их начнут устанавливать в 2025 году, а полный ввод этой электростанции в эксплуатацию запланирован на 2026 год.

Рост размеров и мощности ветряных турбин является важным технологическим трендом в ветроэнергетике, позволяющим снижать удельные капитальные затраты и операционные издержки. По некоторым оценкам, офшорная ветроэнергетика сможет предлагать более низкую стоимость электроэнергии, чем наземная уже в 2020-х годах.

Ранее сообщалось, что Siemens Gamesa представила самую мощную в мире ветряную турбину 14 МВт

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое