RSS
Новости
28 мая 2010, 16:02
Гибкий OLED-дисплей Sony накручивается на карандаш
Представители корпорации Sony на проходящем в эти дни в американском Сиэтле Международном симпозиуме SID 2010 (Society for Information Display) обнародовали информацию о перспективной разработке в области OLED-дисплеев.

Продемонстрированный прототип представляет собой гибкую панель с диагональю 4,1 дюйма, разрешением 432×240 точек, контрастностью 1000:1, яркостью более 100 кд/м2, и способностью отображать до 16 млн цветов.

На первый взгляд кажется, что ничего революционного компания не продемонстрировала, ведь гибкие OLED-дисплеи известны нам еще с 2007 года. Однако после просмотра видеоролика становится понятно вокруг чего весь шум о новинке Sony.

Производитель сообщает, что показанный прототип можно скрутить в трубочку диаметром до 4 мм при сохранении его полной функциональности. В структуре панели применены тонкопленочные органические транзисторы нового типа, размещенные на гибкой подложке, при этом толщина панели не превышает 80 нм. Для того, чтобы поднять качество OLED-дисплеев на новый уровень, специалисты Sony разработали новый органический полупроводниковый материал, который является PXX-производным (peri-Xanthenoxanthene). В отличие от применявшихся ранее пентаценовых органических полупроводников, новый материал гораздо лучше противостоит воздействию кислорода, влаги, тепла и солнечного света, и обладает в восемь раз лучшими модуляционными характеристиками. Впечатляющие показатели гибкости стали возможны благодаря тому, что необходимость в «жестких» управляющих микросхемах отпала. Инженеры компании сообщают о том, что дисплей сохраняет возможность отображать видео даже после 1000 циклов сворачивания-растяжения.

Немаловажным является и то обстоятельство, что на производство гибких OLED-дисплеев Sony расходуется гораздо меньше энергоресурсов, что в свою очередь снижает количество выбросов в атмосферу. Это стало возможным благодаря применению органических диэлектриков, которые входят в структуру OLED-матрицы: в отличие от традиционных высокотемпературных полупроводниковых вакуумных процессов с применением кремния, производство новейших органических диэлектриков проходит при нормальных условиях, без воздействия высоких температур и давления.

В планы Sony входит работа по дальнейшему совершенствованию технологии производства органических дисплеев, результатом которой станет начало серийного выпуска гибких OLED-панелей для индустрии мобильных устройств, игровых консолей, телевизоров и т.д.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: www.nanonewsnet.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое