RSS
Новости
28 мая 2010, 16:55
Польше предложили заплатить за строительство Балтийской АЭС
Российская «Интер РАО ЕЭС» предложила польским инвесторам участие в строительстве АЭС в окрестностях Калининграда. польше предлагается финансирвоать либо Балтийскую атомную станцию, либо строительство сетей, соединяющих станцию с энергосистемой Европы, пишет «Коммерсант», ссылаясь на заявление министра инфраструктуры Польши Цезария Грабарчика.

Варшаве также представлен ряд других предложений по сотрудничеству в электроэнергетике: использование технических возможностей Польши по транспортировке энергии, продажа электроэнергии в Европе, а также строительство новой электростанции в Европе, пояснил пан Грабарчик. Ответ на предложения российской стороны может поступить к сентябрю.Если в Варшаве согласятся на строительство энергомоста, то Польша станет уже второй страной, согласившейся принять экспортные поставки с Балтийской АЭС. Ранее «Интер РАО» достигло принципиальных договоренностей с Литвой о перетоке 1 ГВт мощности со станции.

Польше ранее были предложены два основных варианта сотрудничества. Первый вариант предполагает участие в строительстве станции, поскольку это первый проект в российской атомной энергетике, в который приглашаются иностранные инвесторы. Ранее говорилось, что «Росатом» сохранит за собой контрольный пакет АЭС, а еще 49% могут достаться компаниям, предоставляющим финансирование для строительства. До сих пор основным претендентом на участие в проекте считалась итальянская Enel.

Второй вариант предполагает строительство ЛЭП, соединяющей БалтАЭС и Польшу. Сейчас переток электроэнергии из Калининградской области в Европу невозможен, так как энергосистемы не синхронизированы. Для экспорта необходимо строить «вставку постоянного тока» - подстанцию, позволяющую соединить две энергосистемы. Аналогичный проект - энергомост LitPol Link, соединяющий Литву и Польшу, к 2015 году должен быть построен СП Lietuvos energija и польской PSE Operator, в нем также предлагалось принять участие «Интер РАО». Но в российской компании говорят, что переговоры с Польшей предполагают строительство отдельной ЛЭП для БалтАЭС, не связанной с LitPol Link, отмечает газета.

Балтийская АЭС будет расположена на территории Неманского муниципального района Калининградской области. Контрольным пакетом (51%) станции будет владеть государство. По предварительным данным, объем инвестиций в строительство Балтийской АЭС составит около 5 млрд евро. Реализация проекта по сооружению станции будет проводиться с привлечением российских и иностранных инвесторов.

Строительство первого энергоблока будет осуществляться в период с 2010г. по 2016г., второго энергоблока - с 2012г. по 2018г. Заказчиком-застройщиком станции назначен ОАО «Концерн «Росэнергоатом», в качестве генерального проектировщика рекомендовано ОАО «СПбАЭП» (100% акций компании принадлежат ОАО «Атомэнергопром»).

Установленная мощность АЭС составит 2 тыс. 300 МВт (два энергоблока по 1 тыс. 150 МВт). Производство электроэнергии Балтийской АЭС оценивается в 4,3 млрд кВт/ч в 2017г., 8,6 млрд кВт/ч - в 2018г., 12,9 млрд кВт/ч - в 2019г., 17,2 млрд кВт/ч - в 2020г.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zavtra.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое