RSS
Новости
29 марта 2011, 00:40
Что беречь, электроэнергию или зрение ребенка?
Статья о негативном влиянии на здоровье ребенка энергосберегающих ламп. Правильное освещение рабочего места школьника.

Решение проблем организации рабочего места школьника имеет первостепенное значение потому что школьники, особенно школьники младших классов, достаточно много времени проводят на своем рабочем месте. Ведь они не только готовят уроки, но и заполняют свой досуг рисованием, раскрашиванием и прочими развлечениями.

Основным элементом рабочего места школьника, обеспечивающим его удобство и практичность, безусловно, следует признать общее и настольное освещение. Вариантов такого освещения сейчас имеется великое множество, а особо настойчиво реклама и ушлые менеджеры предлагают в качестве такового использовать энергосберегающие лампы.

Расхваливая достоинства энергосберегающих ламп, как производители, так и реализаторы указанной продукции, в основном, если отбросить в стороны различные маркетинговые уловки, останавливаются на двух привлекающих нас моментах.

Первый - это небольшое потребление электроэнергии для работы, гарантирующее снижение затрат на освещение жилища в целом. Второй - долгий срок службы энергосберегающей лампы. В общем, по сравнению с обычной лампой накаливания, к которой старшее поколение уже давно привыкло, энергосберегающая лампа, это просто чудесное достижение современной науки и техники.

Интересующий же нас вопрос касается разумности такой экономии. А разумность экономии должна, прежде всего, предполагать объективное осмысление вопроса о том, что кроме пользы принесет использование нами той или иной вещи. Энергосберегающие лампы в данном случае также не должны стать исключением.

Первое, с чем столкнутся родители первоклассника и о чем уже знают родители школьников - это существенная нагрузка, создаваемая учебой, на зрение ребенка. Процесс обучения детей неразрывно связан с чтением, рисованием, вырезанием и т.п. действиями, которые обязательно осуществляются за рабочим столом с использованием освещения.

Постоянное напряжение глазных мышц ребенка приводит к нарушению кровообращения в органах зрения и преждевременной утомляемости. Для того чтобы сгладить этот негативный эффект, а не усилить его, необходимо правильно организовать освещение рабочего места школьника.

Специалисты в области гигиены и безопасности труда отметили, что энергосберегающая лампа дает освещение яркого белого цвета, что для зрения человека представляет собой не только дополнительную нагрузку, но и оказывает на глаза негативное влияние, значительно приближая усталость глазных мышц. Особенно отчетливо это влияние проявляется при воздействии на органы зрения младшего школьника.

С советских времен рекомендуется использовать наряду с общим комнатным освещением, настольное освещение рабочего места ребенка светом желтого оттенка со средней степенью яркости, который призвана обеспечить стандартная лампа накаливания мощностью в 60-100 ватт.

Кроме того, энергосберегающая лампа при работе постоянно мерцает. Такое мерцание хотя и незаметно для человеческого глаза, но оказывает на зрение негативное влияние, оцениваемое современными офтальмологами, как фактор, постепенно ухудшающий зрение.

Специалистами по кожным заболеваниям, в результате исследований также была установлена связь между риском развития подобных заболеваний и излучением яркого белого света, который исходит от энергосберегающей лампы. Не делает чести энергосберегающей лампе и тот, факт, что она содержит элементы ртути, обеспечивающие ее работу в качестве источника освещения.

Таким образом, не спешите гнаться за модой и популярностью энергосберегающих ламп при выборе источника освещения рабочего места детей младшего школьного возраста, не стоит экономить электроэнергию и снижать расходы на приобретение нескольких обычных лампочек вместо одной энергосберегающей в течение учебного года, поскольку платой за такую экономию может стать здоровье вашего ребенка.

Анжелика Фирсова

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: electrik.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое