RSS
Новости
29 марта 2011, 10:19
Ученые разработали цифровой микроскоп, управляемый с помощью сенсорного дисплея
Команда исследователей, которая состоит из членов Института молекулярной медицины Финляндии (FIMM), а также представителей финской компании Multitouch Ltd, создала сенсорный микроскоп, который контролируется с помощью жестов.

Новое устройство сочетает в себе веб-микроскоп и 46-дюймовый сенсорный дисплей, что делает изобретение полезным инструментом для преподавания и обучения. С помощью движений рук по дисплею можно увеличивать изображение в 1000 раз.

Виртуальный микроскоп уже был ранее разработан учеными из университетов Хельсинки и Тампере.

Для работы с устройством необходимо поместить биологические образцы в сканер микроскопа, который их оцифрует и сохранит на сервере. При значительном увеличении отсканированного образца, его изображение может занимать на сервере около 200 гигабайт.

Благодаря технологии распознавания жестов, которая используется в разработке, сразу несколько пользователей могут управлять микроскопом. Как сообщает доктор Йохан Лундин из Университета Хельсинки, данная технология найдет свое применение в научных конференциях, где группа пользователей сможет наблюдать и изучать образцы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: infuture.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое