RSS
Новости
16 августа 2021, 10:22
Amazon, Apple, Google и другие отложили выход единого стандарта для устройств «умного» дома до 2022 года
Компаниям все ещё нужно время на разработку SDK и программ сертификации для устройств.

 

Хотя стандарт под названием Matter уже имеет «полнофункциональную спецификацию», группе производителей ещё нужно закончить разработку SDK и программ сертификации для устройств, сообщил директор Connectivity Standards Alliance (ранее — Zigbee Alliance) Тобин Ричардсон.

Речь идёт о едином стандарте для систем контроля доступа, безопасности, освещения и электричества, отопления и так далее, уточнили в организации. Стандарт Matter, помимо прочего, обеспечит бесперебойную совместную работу устройств, использующих разные технологии (например, Wi-Fi или Zigbee).

Изначально компании планировали завершить разработку в 2021 году, но пришлось перенести выход сертифицированных устройств, а также открытие программы сертификации на первую половину 2022 года.

Как отмечает журналист Стейси Хиггинботам, причин может быть несколько — как присоединение к группе производителей новых компаний, так и сложность такого масштабного проекта. Всего, кроме Apple, Google и Amazon, его поддерживает около 200 компаний по всему миру. Среди них Amazon, ASSA ABLOY, Comcast, Espressif Systems, Eve Systems, Google, Grundfos Holding A/S, Huawei, Infineon Technologies, LEEDARSON, Legrand, Nanoleaf.

В своем блоге Тобин Рачардсон также написал: "Наша команда обновила сроки выхода на рынок, чтобы гарантировать, что стандарт Matter, его сертификация, инструменты тестирования, и, конечно же, SDK, являются стабильными, масштабируемыми и соответствуют ожиданиям рынка в отношении качества и совместимости. Мы продолжаем упорно работать над созданием собственных продуктов Matter, и с нетерпением ждем новые продукты, которые будут представлены в следующем году".

Apple, Google, Amazon и Zigbee Alliance договорились о разработке единого стандарта в декабре 2019 года, а в в сентябре 2020 года анонсировали его выход в 2021 году.

Ранее ЭлектроВести писали, что осенью 2020 года Zigbee Alliance анонсировал выпуск единого стандарта для работы устройств «умного» дома в 2021 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое