RSS
Новости
31 августа 2021, 11:03
В Великобритании искусственный интеллект сможет предсказывать движение облаков относительно СЭС
Новая программа будет анализировать спутниковые снимки и прогнозировать, как и куда движутся облака над солнечными панелями на земле.

Национальный сетевой оператор электроэнергетики  Великобритании National Grid ESO подписал соглашение с некоммерческой компанией Open Climate Fix. Цель - создать систему на базе искусственного интеллекта, которая будет следить за движением облаков относительно расположения солнечных панелей.

Natonal Grid ESO отвечает за поддержание баланса спроса и предложения в электросети Великобритании с точностью до секунды. Это непросто при использовании ископаемого топлива и ядерной энергетики, а непредсказуемая природа солнца и ветра делает задачу еще сложнее.

Программное обеспечение сможет предсказать появление облаков за минуты и часы вместо дней. Ожидается, что технология Open Climate Fix улучшит точность прогнозирования до 50%. Проект, который начался в августе, продлится 18 месяцев и финансируется регулятором энергетического рынка Великобритании Ofgem на 500 000 фунтов стерлингов (683 100 долларов США).

«Точные прогнозы погодных условий, таких как свет солнца и ветер, являются жизненно важными для нас при работе в низкоуглеродной электроэнергетической системе», - заявила Каролина Тортора, руководитель стратегии инноваций и цифровой трансформации в National Grid ESO.

«Чем больше мы уверены в прогнозах, тем меньше придется компенсировать нашу неопределенность, поддерживая работу традиционных, более предсказуемых заводов на ископаемом топливе», - добавила она.

Ранее ЭлектроВести писали о польском стартапе, который создал модульные «солнечные» контейнеры

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое